13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

За три месяца 2017 года в сфере семейно-бытовых отношений было совершено 90 преступлений

  С 17 по 28 апреля Министерство внутренних дел совместно с заинтересованными государственными ведомствами и общественными объединениями проводит республиканскую профилактическую акцию «Дом без насилия!»

  Акция проводится ежегодно и находит положительный отклик у населения. В эти дни сотрудники милицейского ведомства, министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, различных общественных организаций будут информировать граждан о правовых нормах, действующих в данной области и помощи, которую могут получить жертвы «бытового» насилия. 

  Специально созданные межведомственные рабочие группы посетят дома семейных агрессоров, выступят в трудовых коллективах. Запланированы и другие общепрофилактические и практические мероприятия. К примеру, в Минске и Гродно состоятся «круглые столы» по вопросам взаимодействия госорганов по оказанию помощи пострадавшим от насилия в семьях, особенно тех, где проживают дети. 

  Впервые в рамках акции представители министерств внутренних дел, труда и социальной защиты примут участие в работе «горячей» линии для жертв бытовой агрессии.

  За три месяца текущего года в сфере семейно-бытовых отношений было совершено 90 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе – 21 убийство. 

  Сопутствующей причиной, которая нередко играет решающую роль, можно назвать алкоголь. Как свидетельствует статистика, 78 % уголовных деяний в быту совершено в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, поэтому более 40% преступлений совершены с 18.00 до 24.00, при этом наибольшее их количество – в воскресенье. 

   Что же делать? Как избежать насилия в семье? Как поступить, если родственники с вами жестоко обращаются? Как не довести скандал до непоправимых последствий? Эти вопросы не перестают волновать. Именно поэтому ежегодно проводится профилактическая акция «Дом без насилия».

  Информация с сайта МВД Республики Беларусь

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал