10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

За зарплату «в конвертах» — к ответственности. Уголовной

Как стало известно, с 19 июня текущего года по инициативе Комитета государственного контроля в связи с недостаточностью существующих мер административного воздействия в Уголовный кодекс Республики Беларусь введена уголовная ответственность за выплату заработной платы «в конвертах».

За зарплату «в конвертах» — к ответственности. Уголовной— Наниматель будет нести ее за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, — поясняет заместитель начальника Пинского районного отдела ФСЗН Светлана НЕНАДОВЕЦ. — На сегодня возбуждены два таких уголовных дела.

 

— Светлана Георгиевна, почему столь пристальное внимание уделяется выплате зарплаты «в конвертах»?

— Это серьезное нарушение в деятельности субъектов хозяйствования. И наниматели, и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики. Наниматель, мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте», в качестве аргумента высказывает заботу о нем: без уплаты налогов сумма заработной платы, которую он получает на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Более того, существует риск не получить такую зарплату вообще. Пожаловаться на работодателя в этом случае никто не запрещает, но получить обещанную зарплату практически невозможно. Обязательные страховые взносы, которые отчисляются нанимателями за каждого работника в Фонд социальной защиты населения, сегодня являются источником выплат пенсий и пособий по временной нетрудоспособности. Работникам, получающим зарплату «в конвертах», как правило, болеть не приходится, ведь листки нетрудоспособности оплачивать некому.

— Да и на нормальную пенсию можно тоже не надеяться.

— Конечно. Расчет пенсии производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. К тому же в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Таким образом, от получения заработной платы «в конверте» в проигрыше остается бюджет Фонда социальной защиты населения. Но, в первую очередь, сам работник.

Интервью взяла
Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал