15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Я – патриот, и так воспитан

В Полесском государственном университете и Пинском колледже Брестского госуниверситета имени А.С.Пушкина обсудили проект программы патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы.

Я - патриот, и так воспитан

Мероприятия проходили в формате диалоговых площадок с приглашением в качестве участников представителей городских организаций РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». Подобный обмен мнениями сейчас идет по всей стране. Наиболее активны в этом учреждения высшего и среднего специального образования. Рассматриваются положения будущего документа национального значения. Программа призвана создать условия для консолидации общества, преемственности поколений на основе патриотических ценностей, истории и культуры белорусского народа. Все это должно благоприятствовать установлению атмосферы взаимопонимания и созидания. Патриотизм рассматривается как фактор государственного строительства. Приоритетными направлениями программы стали: духовно-нравственное, историко-краеведческое, культурное, военно-патриотическое, спортивное, а также волонтерская деятельность. Введено новое понятие – профессиональный патриотизм.

Я - патриот, и так воспитан

Я - патриот, и так воспитан

Я - патриот, и так воспитан

Предваряя обмен мнениями, ректор ПолесГУ, кандидат биологических наук, профессор Валерий Дунай отметил, что подлинный патриотизм имеет в своей основе отеческое наследие, уважительное отношение к родной земле и гордость за нее.

Я - патриот, и так воспитан

По видеосвязи к участникам дискуссии обратился один их авторов обсуждаемой программы – кандидат педагогических наук, профессор кафедры историко-культурного наследия Республиканского института высшей школы, Сергей Панов. На круглом столе речь шла о том, как повысить ответственность молодых людей за судьбу Отечества, их готовность приносить пользу своей стране. Тем более что студенчество всегда было неотъемлемой частью этого процесса. Много говорилось на темы сохранения общенациональной и семейной памяти о Великой Отечественной войне, подвига в ней белорусского народа, развития волонтерского движения, ведения здорового образа жизни, повышения активности общественных организаций. Пришло время конкретных дел, заострила внимание начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома, лидер городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Кулак. Действительно, мы иногда задаемся вопросом: «Что мне дала страна?» А спрашивать нужно вначале с себя: «Что я сделал для Родины?» И совсем не обязательно в большом масштабе, а в полезной работе во благо своего города, учебного учреждения.

Я - патриот, и так воспитан

Воспитание патриотизма начинается с семьи, детского сада, а затем – школы. О возможных формах реализации «Программы…» и роли в этом учителей речь шла в педагогическом колледже. Будущим педагогам поручается ответственная миссия – сделать патриотизм признаком воспитанности, хорошего тона, образованности, везде и всегда подчеркивать это личным примером. В современном мире продвигается много содержательных идей и устремлений. Но для Беларуси принимаем их в едином императиве – построение крепкого суверенного, независимого, социального государства. Патриотизм скрепляет нацию. Родина у каждого одна. Вячеслав ИЛЬЕНКОВ. Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал