13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Взаимовежливость на дорогах – основа безопасности

Невнимательность, неуважение или нежелание соблюдать правила дорожной безопасности. Что служит основной причиной конфликта между уязвимыми участниками дорожного движения и водителями?


Пешеходы и велосипедисты называются уязвимыми участниками дорожного движения, потому при попадании в ДТП тяжесть последствий может быть необратимой.


Зачастую причинами аварий на дорогах становятся именно беспечность и неумение правильно реагировать в конкретной ситуации. Знаки «Пешеходный переход» и нанесенная разметка обозначают участок дороги, где пешеход имеет преимущество, кроме этого указанные элементы дороги предупреждают водителя о потенциальной опасности. Человек, только что стоявший на краю тротуара, может шагнуть на проезжую часть. Водителям необходимо всегда снижать скорость перед зеброй, невзирая на наличие или отсутствие в этот момент пешехода.


Зимний период – наиболее опасное время для пеших участников дорожного движения. Сокращается световой день, ухудшаются погодные условия. Люди, спасаясь от ветра и осадков, кутаются в шарфы и капюшоны, а при пересечении проезжей части ничего не должно отвлекать от дорожной обстановки.


Отдельно стоит отметить, поведение водителей и пешеходов в жилых зонах. Двор жилого дома – это зона, где водитель обязан быть максимально внимателен, ведь зачастую там бегают дети, прогуливаются пенсионеры. И те, и другие могут не успеть вовремя среагировать. Есть много примеров подтверждающих эти слова. Именно поэтому скорость движения должна быть минимальной, а в случае движения задним ходом, помните, что лучше прибегнуть к помощи других лиц для контроля над окружающей обстановкой.


Соблюдение Правил дорожного движения – это залог безопасности всех участников дорожного движения!

Группа по агитации и пропаганде ГАИ УВД

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал