4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Ввоз лекарственных препараторов с содержанием наркотических средств либо психотропных веществ допускается при наличии медицинских разрешительных документов

Брестская таможня напоминает, что в соответствии с законодательством допускается перемещение через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в виде лекарств для личного применения по медицинским показаниям, при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества необходимых препаратов. Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства – члена ЕАЭС, на территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод.


Для Республики Беларусь такими документами могут быть заверенные печатью и подписью врача выписка из медицинской документации пациента либо рецепт врача (копия рецепта), в которых должно быть указано наименование лекарства, его дозировка и количество, необходимое на сутки.


Разрешается ввозить такие препараты на территорию Беларуси в количестве, не превышающем недельную потребность (для содержащих наркотические средства), и в количестве не более 90 разовых доз (для содержащих психотропные вещества).


Перемещение через таможенную границу лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические средства либо психотропные вещества, осуществляется по «красному» коридору с обязательным заполнением пассажирской таможенной декларации, при наличии документов, подтверждающих обоснованность их приема.


За последние два дня сотрудниками таможни в республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» пресечено 3 случая ввоза гражданами России на территорию ЕАЭС без разрешительных документов лекарственных препаратов, содержащих в своем составе опасные психотропные вещества.


Пассажирка автомобиля БМВ перемещала среди личных вещей без декларирования и разрешительных документов свыше 140 различных наименований таблеток (Tradonal, Tramadol, Lormetazepam). Еще 90 незадекларированных аналогичных таблеток обнаружено у водителя данного транспортного средства.


У гражданина, пересекавшего белорусско-польскую границу по «красному» коридору на автомобиле «Мерседес», находилось более 40 таблеток «Alprozolam» и «Lormetozepam». Владелец товара задекларировал данные лекарственные препараты, однако разрешительных медицинских документов на их ввоз не имел.


Незаконно перемещаемые таблетки изъяты. По указанным фактам проводится проверка.

Брестская таможня               


                                   

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал