6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Все по праву. Патентному

Ключевым событием состоявшегося в Полесском госуниверситете семинара, посвященного Международному дню интеллектуальной собственности, стало подписание соглашения о создании центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).

Все по праву. Патентному

Таким образом, наш вуз присоединяется к международному проекту Всемирной организации интеллектуальной собственности, который содействует увеличению инновационного потенциала стран и регионов благодаря обеспечению информационной и научно-методической поддержкой пользователей услуг сети ЦПТИ. В Беларуси их уже десяток. Проект реализует Национальный центр интеллектуальной собственности. Его генеральный директор Владимир Рябоволов и проректор по научной работе ПолесГУ Николай Кручинский подписали документы о совместной деятельности.

Все по праву. Патентному

Все по праву. Патентному

Полесский университет заинтересован в скорейшем продвижении своих новаторских предложений и разработок. Важно соблюдать патентное право. Субъектом инновационной инфраструктуры вуза является ООО «Технопарк «Полесье», призванный способствовать скорейшему внедрению научно-конструкторских работ, изобретений и открытий. И здесь взаимоотношения в сфере интеллектуальной собственности во многом могут быть определяющими. Есть стремление к новациям на уровне не только факультетов, но и пытливых студентов. Их интересы находятся в области зеленой экономики, банковской сферы, здорового образа жизни, биотехнологии, экологии. Кстати, объявлено о проведении очередного молодежного инвест-уикенда, шестнадцатого по счету. По словам Владимира Рябоволова, создаваемые центры направлены на поддержку новаторских проектов, служат инструментом, помогающим студентам, аспирантам и ученым получить патенты на изобретения, а впоследствии их коммерциализировать.

Все по праву. Патентному

В добрый путь, пинский ЦПТИ!

Леонид СЛАВИН.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал