4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Внимание автолюбителям! 24 июня Единый день безопасности дорожного движения «Не спеши обгонять! Убедись в безопасности!»

Завтра, 24 июня, Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения «Не спеши обгонять! Убедись в безопасности!».

Внимание автолюбителям! 24 июня Единый день безопасности дорожного движения «Не спеши обгонять! Убедись в безопасности!»

Обгон – опасный маневр, неправильное выполнение которого может привести к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями!

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области за нарушение правил выезда на полосу встречного движения к ответственности привлечены 664 водителя, на территории г.Пинска привлечено 68 водителей.

Дорога не терпит рисков. Многие ДТП, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникают именно по причине неправильно выполненного обгона. При всей опасности этого маневра некоторые водители идут на весьма рискованные действия за рулем. К сожалению, они нередко оборачиваются серьезными авариями.

Справочно: за истекший период по причине выезда на встречную полосу движения зарегистрировано девять ДТП, в которых четыре человека погибли и 13 получили травмы различной степени тяжести, на территории г.Пинска зарегистрировано 1 ДТП, при котором 1 человек ранен.

До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Водителю запрещается выполнять обгон:

  • если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;
  • если следующие за ним водители начали обгон.

Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

Водитель обгоняемого транспортного средства обязан с учетом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями.

За нарушение правил обгона, а также выезда на полосу встречного движения предусматривается штраф в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

Уважаемые водители, обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон, неоднократно убедитесь в его безопасности!

По информации ОГАИ Пинского ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал