4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Вмешаться и помочь

Работа учреждений образования, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних не просто важна, она носит порой судьбоносный характер для ребенка, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

В горисполкоме на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» подведены итоги работы за минувший год, проанализировано состояние подростковой преступности, а также эффективность деятельности, направленной на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Участие в мероприятии принял заместитель председателя КДН облисполкома А.Ф. Каштанюк.

В течение 2021 года проведено 31 заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где рассмотрено 615 вопросов (в 2020-м – 34; 496 вопросов). Кроме того, рассмотрено 46 вопросов общей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализации Декрета № 18.

По итогам работы за 2021 год на территории г. Пинска наблюдается снижение преступлений, совершенных подростками и с их участием, производство по которым окончено (с 21 до 14). При этом произошло увеличение количества участников преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 14 до 20).

Отмечается рост преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения (с 1 до 6), с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа (с 3 до 5). В 2021 году в сравнении с 2020-м незначительно, но все же увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (с 24 до 26), количество участников преступлений снизилось (с 26 до 25).

В части административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к административной ответственности, отмечается рост мелких хищений (с 22 до 29), мелких хулиганств (с 10 до 20), нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (с 47 до 49), правонарушений, связанных с распитием и употреблением спиртных напитков (с 76 до 117).

С 53 до 57 увеличилось количество административных дел, прекращенных в связи с недостижением подростками возраста привлечения к административной ответственности.

С 21 до 23 увеличилось количество совершивших административные проступки и правонарушения несовершеннолетних, с которыми проводилась индивидуальная профилактическая работа ИДН ОВД.

На начало года в Пинске 11 неустроенных подростков. С каждым из них организована соответствующая работа по их занятости.

Комплексная реабилитация организована в отношении 13 несовершеннолетних (в 2020-м – в отношении 10). Двое подростков направлены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

На профилактическом учете в наркологическом диспансере по состоянию на 1 января с.г. состояло девять подростков. Из них восемь – в связи с употреблением алкоголя, один – сочетанное употребление летучих растворителей и алкоголя с вредными последствиями. Также один несовершеннолетний поставлен на диспансерный учет с диагнозом «синдром зависимости от употребления алкоголя».

В 2021 году количество несовершеннолетних, признанных потерпевшими по уголовным делам, осталось на уровне прошлого года – 89.

Всего в Пинске на 1 января с.г. проживает 29372 ребенка в возрасте до 18 лет, что меньше, чем в прошлом году, на 1,1%.

По итогам 2021-го в Пинске признаны нуждающимися в государственной защите 30 детей с отобранием у 32 родителей из 15 семей, что на 33% меньше, чем в 2020 году (45 детей с отобранием у 36 родителей из 19 семей). Из отобранных детей 4 – повторно (второй раз – 3 детей из 2 семей, третий раз – 1 ребенок из 1 семьи). По результатам работы за 2021 год комиссией возвращены 23 ребенка 18 родителям в 7 семей, что составило 46% от числа снятых с учета в комиссии, или на 4% меньше, чем в 2020-м (24 ребенка 20 родителям в 12 семей).

Выявлен 41 ребенок (2020-й – 28) из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 90% определены на воспитание в семьи (в 2020-м – 74,1%).

По состоянию на 1 января с.г. в городе проживает 215 обязанных лиц (в прошлом году – 218). Процент возмещения ими расходов в пользу государства составляет: по г. Пинску – 61,55%, в управлении по образованию горисполкома – 63,8% (в 2020 году – 55,6%). Это ниже среднеобластного показателя (67,90%), однако значительно выше в сравнении с показателями управления по образованию горисполкома прошлых годов: на 01.01.2021 – 55,6% (за 2020 год), на 01.01.2020 – 55,4% (за 2019 год).

Объективно оценивая ситуацию в каждой семье и учитывая все нюансы, порой приходится быть жесткими и прибегать к административным мерам, но цель оправдывает средства. Ведь от каждого хорошо взвешенного решения комиссии зависит будущее детей.

Вмешаться и помочь Вмешаться и помочь Вмешаться и помочь

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя координационного совета по реализации Декрета № 18 облисполкома Александр КАШТАНЮК:

Вмешаться и помочь

– С учетом того, что Пинск – это большая территориально-административная единица, где проживает много несовершеннолетних, имеется ряд учреждений образования — от дошкольных до высшего, на субъекты профилактики возлагается весомая ответственность по предупреждению преступлений и правонарушений среди учащихся, а также по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

По итогам деятельности КДН за прошлый год на уровне области город достойно представляет работу субъектов профилактики.

Сегодня жизнь ставит новые задачи, возникают новые проблемы. В частности, вовлечение подростков в распространение наркотических средств и увеличение случаев распития алкогольных напитков несовершеннолетними.

Прежде чем совершить поступок, который может привести к губительным последствиям, задумайтесь над тем, что за свои действия придется отвечать. Чем больше подростков это поймет и осознает, тем лучше будет для всех.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал