4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В выставочном зале Брестского областного центра инновационного и технического творчества – обновление экспозиции

Здесь воочию можно убедиться в том, что нет границ фантазии, поиску и воплощению самых смелых идей в эксклюзивные, где-то и уникальные экспонаты. Все они сделаны умелыми руками учащихся и наставников-мастеров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Брестской области.


…За окном опадает последняя листва с деревьев, календарная осень вот-вот готовится уступить свое место зиме, а в стенах центра в мини-диораме «Полесские мотивы», созданной директором учреждения и по совместительству педагогом дополнительного образования объединения по интересам «Фристайл» Татьяной Валевач и педагогом дополнительного образования объединения по интересам «Мир техники» Сергеем Касьяновым, словно застыло прекрасное мгновение уходящей золотой поры.






Можно бесконечно зачарованно под спокойную мелодию осеннего леса наблюдать танец пары лебедей, слушать тихий плеск лесного озера и шорох лесной чащи. Это не первая работа, созданная в содружестве этих педагогов и их одаренных воспитанников. «Пінскі веснiк» уже рассказывал о мини-диораме, отражающей момент освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков.

В зале размещены более сотни живописных работ, представленных на областной конкурс «Маленький уголок большой страны». Они выполнены в самых различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Все это созданное вдохновением художественное пространство посвящено Году малой родины. По итогам конкурса диплом I степени получил колледж легкой промышленности («Музыка ветра»; В.Русско, Д.Карпович, Т.Дубновицкая). Дипломантами II степени стали лицей сельскохозяйственного производства («Родная хата і ў будні, і ў свята»; М.Павлович) и колледж легкой промышленности («Купальская ночь»; Л.Бабич, Д.Шпаковская). Далее среди награжденных областной центр инновационного и технического творчества (коллекция картин «Традиции Беларуси»; Т.Валевач, В.Кондрашук, В.Левковец, Ю.Шитько, В.Шарук, М.Кучинская, В.Шлома, П.Янковец), колледж легкой промышленности («Беловежская пуща»; Р.Хайко), лицей сельскохозяйственного производства («На полесских просторах»; М.Павлович, Ю.Бондарчук, В.Ботвинко). Они отмечены дипломами III степени.


Постигать азы творчества никогда не поздно и всегда полезно.


Открыта новая выставка экспонатов, подготовленных к участию в областном этапе республиканского конкурса «ТехноЕлка-2021».


Разнообразные, сияющие, переливающиеся разноцветными огоньками технокрасавицы представлены в интригующих номинациях, таких как «Дизайн-елка», «Хайтек-елка», «Альтернативная елка», «МультимедиаЕлка», «Ретро-Елка», «Елка-трансформер».

Этот смотр креативных идей и мастерства очень популярен среди учащихся и работников учреждений среднего специального и профессионального образования области. Трудно передать словами обилие технических приемов и материалов, задействованных при реализации конкурсных проектов. Надо видеть, как эта красота звучит, играет, сверкает новогодней иллюминацией, кружится в волшебном хороводе.


Одна из номинаций конкурса называется «Символ 2021 года», а им по восточному календарю будет Бык. Поэтому рядом с техноелками и новогодними украшениями такое обилие в центре этих могучих красавцев. В фойе посетителей впечатляет кузнечная работа колледжа машиностроения – собранный из сотен мелких деталей бык высотой более метра в холке.


Будем верить и надеяться, что этот сильный и выносливый талисман поможет нам в наступающем году преодолеть все трудности и препятствия.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал