6.5 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации заработал лифт для инвалидов-колясочников

  Прекрасный подарок к новому году получило ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска» — здесь  заработал лифт, которого с нетерпением ждали воспитанники центра и их родители. Точнее, подъемная платформа «Вертикаль» производства ОДО «Лифт-ЭСК» (г.Гомель). Монтаж ее осуществило СУ-138, которое, к слову, будет заниматься и ее обслуживанием.

  На эти цели из городского бюджета, как сообщил начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Евгений Михайлович Мендель, было выделено 60 тысяч  рублей.

  Этот лифт действительно жизненно важный в двухэтажном здании центра.

  — Из 45 ребят, которые занимаются у нас, 35 — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, — рассказывает заместитель директора центра Ирина Григорьевна Водчиц. — Классы для занятий находятся на первом этаже. А вот актовый зал, где мы часто проводим различные мероприятия для детей, кабинет социально-бытовой ориентации, кабинет лечебной физкультуры и библиотека расположены на втором этаже. Детей приходилось нести на руках родителям. Помогали педагоги, вахтеры. Но ведь в центре занимаются не только малыши в трех дошкольных группах, но и ребята повзрослее — для них работают пять классов. Самому старшему уже 17 лет. Словом, поднимать детей на второй этаж было весьма проблематично.

  Сейчас, к счастью, эти проблемы решены. На медленно движущейся платформе свободно помещаются коляска с ребенком и сопровождающий. Удобства передвижения воспитанники центра и их родители смогли ощутить уже во время утренника, без особых вопросов попав в актовый зал, где их ждала новогодняя сказка.
 
 Наталья КИРКОВЕЦ
 Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал