7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Следственном комитете рассказали о громких делах 2016 года

  В новом здании Пинского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь прошла пресс-конференция с представителями СМИ. Примечательно, что состоялась она в профессиональный праздник – День работников предварительного следствия, который отмечается впервые за пять лет существования правоохранительного ведомства. Начальник отдела подполковник юстиции Д.С. Лира и его заместители ответили на вопросы журналистов и раскрыли статистику уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета.

Д.С. Лира

  Следственный комитет занимается абсолютным большинством уголовных дел, которые возбуждаются в стране, начиная от самых резонансных преступлений и заканчивая банальными кражами. С момента функционирования Пинского межрайонного отдела, а точнее с 1 января 2013 года, следователями отдела возбуждено без малого 6 тысяч уголовных дел. А это 20 убийств, 2,5 тысячи краж, 429 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В суд направлено 3053 уголовных дела. 

В текущем году следователями отдела закончено 661 уголовное дело, из них в срок до месяца – 305. 

  Следователи Пинского межрайонного отдела Следственного комитета довольно часто первыми в республике возбуждают уголовные дела на основании введения новых правовых документов. К примеру, Пинск первый начал выявлять и наказывать лиц, появлявшихся в общественных местах в состоянии наркотического опьянения повторно. Одними из первых на территории области пинские правоохранители стали заниматься выявлением распространителей наркотических средств в сети интернет. Также в нашем городе был зафиксирован первый в республике факт фальшивомонетничества с денежными средствами образца 2009 года.

  На пресс-конференции Дмитрий Сергеевич не обошел стороной и самые резонансные дела, которые находятся в производстве Следственного комитета. Так, возбуждено уголовное дело в отношении жителя Пинского района, который в 2008 году убил и закопал собственную мать. 

  – На тот момент не было установлено каких-либо фактов, указывающих, что в отношении женщины было совершено преступление, – пояснил Д.С. Лира. – Долгое время она считалась без вести пропавшей. Однако следствие не стоит на месте и благодаря слаженной работе всех правоохранительных структур удалось установить причастность мужчины к исчезновению матери. По предварительному расследованию, убийство произошло в результате бытовой ссоры. Мужчина закопал и забетонировал труп матери в хозяйственной постройке на территории частного дома. 

  Еще одно громкое дело находится в производстве отдела – на территории одной из деревень Пинского района было обнаружено закопанное тело ребенка. Установлена женщина, которая его родила, – это молодая многодетная пинчанка. Рассматриваются различные версии: от криминального аборта, убийства новорожденного до самопроизвольных родов и внутриутробной смерти. Дальнейший ход следствия будет зависеть от результатов экспертиз.

  Анна ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал