10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Северном микрорайоне появилась первая в городе площадка с заглубленными контейнерами

  Об этом наш сегодняшний разговор с начальником участка санитарной очистки КУПП «ЖКХ г.Пинска» И.П.ЗЫРКО. Для обслуживания такого вида контейнеров потребуется приобретение специального автомобиля-мусоровоза с краново-манипуляторной установкой, а для этого потребуются дополнительные средства. И тем не менее…

  Кто-то искренне порадовался появлению новых контейнеров – внешний облик дворов не портят, наоборот, да, судя по всему, и порядок тут будет соблюдаться. Кто-то, напротив, тяжело вздохнул, мол, опять ребром встанет вопрос с закрытием мусоропроводов в многоэтажках, а это приведет к ряду неудобств, особенно для людей пожилых, и спрашивается: кому это нужно?

   Наш разговор, думаю, необходимо начать с того, что в апреле минувшего года правительством была утверждена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы». В ее подпрограмме 6 идет речь об обращении с коммунальными отходами и использовании вторичных материальных ресурсов, четко ставятся главные задачи – минимизировать объем захоронения твердых коммунальных отходов и обеспечить в 2020 году долю их повторного использования не менее 25% от объема образования, – рассказывает Игорь Петрович. – Так вот одним из шагов, которые необходимо предпринять для решения данных задач, как раз и является закрытие мусоропроводов в многоквартирных жилых домах и создание площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

  – Почему встал вопрос об установке именно заглубленных контейнеров, каковы их плюсы?

  – С учетом плотности городской застройки, а также санитарных норм и правил размещение контейнерной площадки возле каждого многоквартирного дома не представляется возможным – такая площадка оборудуется на несколько домов. Размещенные на площадке обычные металлические контейнеры объемом 0,75 кубометра создают неэстетичный вид своими габаритами – потребуется установить 7-8 контейнеров по сбору твердых коммунальных отходов и три – для сбора вторичного сырья: отходов бумаги, стекла и пластика. Поэтому оптимальное решение данного вопроса – оборудование площадок контейнерами заглубленного типа, установка которых улучшит не только санитарное состояние дворовых территорий, но и внешний облик дворов, мест общего пользования. Кроме того, возле таких контейнерных площадок не будут разводиться грызуны, насекомые, бездомные кошки и собаки. Но и это еще не все плюсы. Один заглубленный контейнер на 5 кубометров вмещает в себя объем отходов равный семи контейнерам объемом 0,75 кубометра, кроме того, увеличение объема отходов на 15-20% происходит за счет уплотнения их под собственным весом. Еще один момент: выгрузка отходов с заглубленного контейнера производится в течение 3-х минут. Плюс и в том, что в зимний период при нахождении отходов под землей не происходит их промерзание и слипание, что позволит беспрепятственно пропускать их через линию сортировки смешанных отходов.

 Мы ожидаем, что внедрение такой современной культуры обращения с отходами, совершенствование организации работы с населением по раздельному сбору мусора приведут к увеличение до 10,5% объемов вторичных материальных ресурсов, извлекаемых из общего объема твердых коммунальных отходов. А это, в свою очередь, позволит уменьшить объемы утилизируемых отходов, что повлечет за собой снижение антропогенной, то есть связанной с деятельностью человека, нагрузки на окружающую среду.

 Н. Кирковец
 Фото В. Ильенкова

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал