5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В редакции газеты “ПВ” наградили победителей конкурса “Новогодняя история”. Истории читайте тут….

  В декабре редакция газеты «Пінскі веснік» объявила о проведении конкурса на лучшую новогоднюю историю. В редакцию пришло немало интересных, веселых, сказочных историй. Лучшие истории были опубликованы в праздничных номерах газеты. 13 января победители конкурса посетили редакцию и получили подарки.


  Истории победителей приводим ниже…

  Маска

  Спустя две недели после Нового года звонит подруга:

  — Ты представляешь, в новогоднюю ночь с друзьями до утра были в ресторане. Не скучали и минуты. Была там коллега мужа. Так она напилась, взяла начатую бутылку шампанского и… вылила на голову моему благоверному. Вот дура!

  — Чего ты удивляешься — это же Новый год! А в эту ночь все может произойти! — спокойно ответила я.

  — Я все понимаю. Но чтобы вот так, подойти, взять чужое шампанское и вылить на мужчину — этого не понимаю.

  — Да ладно, в этот праздник можно делать все что угодно. В рамках дозволенного, конечно. Я тоже накануне праздника решила пошутить.

  Как-то нашла у себя маску старого деда с бородой. В ней моя мама в молодости ходила на новогодний огонек в свою вечернюю школу, и там ее никто не узнал. Решила и я в ней сходить к себе на работу, поздравить коллег с наступающим. Телосложение у меня среднее, рост 170, грудь «плоскодонка». Сойду за старика! 

  Муж, конечно же, не поддержал мою идею, сказал, что вид как у бомжа, что так можно людей до смерти напугать.

  Одевшись в мужскую одежду, взяла дорожную сумку и пошла к себе на работу, в магазин. А дело было вечером. Зашла с черного хода и прямиком в кабинет директрисы. Она была там с бухгалтером. Увидев меня в таком виде, побелели от страха и минуту не могли и слова сказать.

  — Добрый вечер! — проговорила я, сильно картавя. — Добрый вечер!

  —  Добрый, — тихо пролепетала директриса. — Вы… вы грабитель? Но денег в кассе нет!

  — Мне ваши деньги не нужны!

  — А что? Только не убивайте!

  — Я пришел поздравить дружный коллектив магазина с Новым годом!

  Бедные, они с перепугу не узнали мой голос!

  А бухгалтер, не поверив в это, сильно разрыдалась. 

  — Да не рыдайте, будто вас и в самом деле убивают! — воскликнула я и сняла маску.

  Тут уж были и смех, и слезы, и кулаки по спине.

  Посмеялись, выпили горячего чайку под вкусный тортик, и я пошла дальше, как говорится, своей дорогой.

  Возвращаясь домой, решила заглянуть к одинокой соседке бабе Маше, у которой жили девчонки-квартирантки.

  Звоню. Мне открыла одна из девушек. Увидев страшную маску, начала визжать.

  Другие девушки, не видя, что происходит в прихожей, тоже начали визжать.

  Когда зашла в комнату, крик поднялся еще громче. Одна из них запрыгнула на старый книжный шкаф высотой в полтора метра, другая забралась на холодильник, а третья, которая открывала двери, ни говорить, ни кричать уже не могла. На этот крик вышла из кухни баба Маша и как шарахнула меня по голове чугунной сковородкой!

  Вот так я поздравляла с Новым годом коллег и соседей. А ты обиделась на полупустую бутылку с шампанским!

  — У нас была одна дура, а ты — дура в квадрате!

 А шишка на голове до сих пор еще болит.

  Нина  ГМИР


 Встреча на всю жизнь

  Эта история случилась 30 декабря 1956 года. 

  Я училась в средней школе №2 в 8-м классе. Был новогодний вечер. Наши шефы, военные моряки школы радистов, пришли к нам с концертом художественной самодеятельности. Девушки и парни в праздничных нарядах, моряки при параде. Концерт прошел с большим успехом и, как водится, начался новогодний бал.

  Объявили белый танец. Мы с подружкой Надей пригласили двух друзей-артистов: она — аккордеониста Рэма Царика, а я — гитариста Анатолия Ткачука. Знакомимся. Он из Украины. На следующий танец он приглашает меня. Время пролетело быстро, их построили — и в часть. На прощанье только махнули рукой.

 Через три месяца мы случайно встретились на улице Ленина. Он — в увольнении, я — с тренировки по баскетболу. Поговорили, он пригласил меня на танцы в базовый матросский клуб. И опять расстались — служба. И вот 5 мая — День печати. И снова случайная встреча. Так мы дружили, встречались до 30 декабря 1957 года.

  В декабре его отправили на Балтику, а затем в Польшу на военную базу. Переписывались, надеялись на встречу. В марте 1958-го он приехал в отпуск и предложил стать его женой. А мне 16 лет, я учусь в девятом классе.

  Было все: и возмущение родителей, и разрешение горисполкома на регистрацию брака. И вот мы, если считать с 30 декабря 1956 года нашего знакомства, уже 60 лет вместе.

Родили двоих детей, учились по очереди: он окончил институт иностранных языков, работал учителем, прошел Афганистан; я — медучилище. Теперь у нас пять внуков, восемь правнуков.


Всякое было, но жизнь научила нас любить, ждать, прощать, преодолевать все тяготы.


Сейчас говорят, что нет Деда Мороза, а мы верим, что есть, он нам счастье принес.


  Кристина Ткачук

  P.S. А эта открытка была ему подарена мной на том новогоднем вечере. Ей 60 лет, она тоже реликвия нашей семьи.

  Ловите момент!

  Новогодняя ночь для нашей семьи — знаменательное событие.

  Начиналось все достаточно прозаично. Меня, молодого специалиста, направили на работу в одну из деревень Березовского района. Через год туда приехала девушка-учительница. Многие парни, мои сверстники, да и я в том числе, положили на нее глаз. Несмотря на ее кажущуюся  простоту в характере и общительность, не каждый мог рассчитывать на ее благосклонность. Завоевать внимание учительницы было непросто.

  В те годы, да еще в деревне, Новый год встречали не так, как сейчас. Главным развлечением были танцы в местном клубе под гармонь или радиолу, в лучшем случае — под магнитофон. В тот знаменательный вечер наша компания решила встретить праздник с выдумкой. Запрягли  несколько саней и поехали в другую деревню на танцы. А тот год  выдался таким снежным, что выпавший снег позаметал улицы выше заборов и в некоторых местах доставал до крыш.  

  Представить себе вереницу запряженных розвальней, молодежь с песнями под гармошку, вечернюю  езду наперегонки по искрившейся снежной дороге сегодня даже трудно. Краснощекие от мороза девушки, вспыхивающие огоньки сигарет, залихватский свист импровизированных кучеров, звуки гармошки и распеваемые частушки — все это создавало романтическую  обстановку. Вот здесь судьба и сыграла  хорошую шутку со мной и моей будущей женой.

  Произошло так, что мы в очередной раз выпали из саней и у молодой учительницы слетела шапка. В ее поисках мы остались на этой заснеженной  улочке  вдвоем. Шапку не нашли, и я, как джентльмен, одел на нее свою, а она, чтобы я не замерз, растерла варежками мои уши.  После этого в клуб мы уже не пошли, а начали прохаживаться. Благодаря этой незабываемой ночи мы приняли решение пожениться. Расписались в местном сельсовете 14 января.

  С тех пор прошло уже 50 лет. Все было в нашей жизни: и радость, и горе. Сейчас единственной нашей отрадой является внучка. Правда, немного огорчает, что живет она далеко от нас. Но телефон и интернет помогают нам поддерживать общение.

  А шапка через некоторое время нашлась! Оказалось, что один из претендентов  приударить за девушкой припрятал ее, чтобы отдать попозже, да не успел. Ребята, делайте вывод! Ловите момент! 

  Александр ШИМАНСКИЙ


 Волшебство в новый год

  Расскажу свою сказку-быль…

  У меня очень хорошие родители. Они для меня делали все, хотя я никогда ничего не просила. Мама всегда рисовала на альбомном листе мои желания. Там, на наших рисунках, были юбка (штрокс), дипломат для книг и тетрадей. Он был самый красивый. А еще был черный ранец, на котором «горел» светофор. И все мои желания исполнялись в Новый год.

А теперь о самой новогодней сказке, которая, может быть, заставит моих друзей вспомнить наше детство.
 
  В большой комнате стояла высокая и пахучая ель, которую мы всей семьей наряжали пряниками и орехами в золотой бумаге, а утром она превращалась в волшебную королеву. За стихотворение, песню или танец она одаривала нас всякими лакомствами.

  А ведь Снегурочкой была моя мама. На улице нас ждал Дед Мороз. Это — мой папа! У нас за огородом находилась речка Ясельда. Дед Мороз пригласил меня посмотреть на сюрприз. Я «полетела». Там, на льду, стоял нарядный столб, а к нему были прикреплены саночки. Они были сделаны для меня и моих друзей. Все в навогоднем «дождике» и мишуре. Мы уселись в саночки, всем хватило места. А мой папа-Дед Мороз раскручивал новогоднюю карусель. Вот это было круто! 

  Помните, что самый хороший Дед Мороз — это папа. А самая лучшая Снегурочка — мама.

Кажется, это было недавно, а ведь весной мне будет уже пятьдесят лет.

  Алла ЧЕЧУН

 Запах мандаринов

  Уже несколько дней в доме пахнет мандаринами. Мама их купила огромный пакет и спрятала в шкафу. Иногда можно незаметно утащить оттуда несколько штук и быстро их съесть.

  В большой комнате в углу стоит елка. Ее принес папа три дня тому назад. Мама достала с антресоли коробку из-под сапог, в которой лежат хрупкие стеклянные елочные игрушки. О! Вот эту обезьянку мне вручили на утреннике за победу в конкурсе. А вот этот хрустальный король мамин. Он древний совсем и с трещиной на боку. Но игрушка висит всегда на видном месте, потому что этот новогодний аксессуар старше мамы. Ну, так она говорит. 

  И гирлянда у нас есть. Запутанная вся. Мы ее аккуратно распутываем и вешаем на елку. А потом папа выключает свет и включает огоньки. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под елкой, и наши лица. У мамы  оно то красное, то зеленое. У меня, наверное, тоже.

  31-е… Казалось, что мама с папой с рассвета торчат на кухне — готовят. Слышатся стук ножей и звон посуды. По телевизору крутят «Иронию судьбы», кто-то надрывно поет из динамиков про «пять минут»…  На улице еще светло, но дома невыносимо скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешала.

  Хочется пойти на улицу, но там никого нет. 

  …Вечер. Я уже нарядилась в костюм. Накрашенная мама бегает по квартире с тарелками. По комнате нервно ходит папа в костюме, косясь на праздничный стол. 

  Заходит мама, смотрит на часы и говорит: «Проводим старый год». По телевизору опять показывают приключения Жени Лукашина. Только уже по другому каналу. Уже хочется подарков.

 А потом начали бить куранты, и мама сказала: «Скорее загадывайте желания!» Я загадала себе куклу Барби. Очень быстро придумала, а часы на старой башне все били и били. Стало жалко, что у меня нет больше желаний.

  Мама шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки». Папа подергал себя за галстук, прислушался к чему-то и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу — по лестнице поднимается Дед Мороз!» Я выскочила за дверь. Но там никого не было. Я заплакала. 

  «Что, — говорит мама, — упустила Деда Мороза? А он, между прочим, уже успел к нам домой зайти и подарки оставить». 

  И правда, под елкой лежал мешок. А там — кукла. Я буду называть ее Верой. Ха, а старшие девчонки со двора говорят, что Деда Мороза нет. Вот ведь врут! Мама с папой даже не знали, какое я загадала желание под бой курантов. 

  …А скоро Новый год. Скоро надо будет ехать в магазин, закупать продукты. Надо бы определиться, где встречу наступающий Новый год. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Маме — платье, она намекала стеснительно. А папе… А ему я подарю этот рассказ. Из детства. Пока бьют куранты и играет гимн нашей страны. Прочту с листа, только б не зареветь. Как тогда, на лестнице, двадцать лет назад. Когда мне показалось на минуточку, что чудес не бывает. 

  Елена МИХАЙЛЮК


  Дружба в подарок

  Однажды под Новый год компания друзей гуляла по городу. Находясь на площади, у главной елки, Ваня заметил грустную девочку лет пяти. Ваня подошел к ней поближе и спросил: «Что случилось?» Сначала она молчала, а потом все рассказала мальчику. Ее звали Настя. Она гуляла с сестрой по городу и потерялась. Ваня решил помочь Насте. Сестра девочки сообщила о пропаже маме. Мама очень волновалась. 

  Тем временем Ваня с Настей продолжали искать ее дом. После долгих приключений им это удалось. Мама Насти радовалась, что ничего не случилось. Ваню она напоила теплым чаем и подарила ему большую книгу.

  После этого случая дети стали хорошими друзьями. Через несколько дней, 1 января, они встретились на площади и отлично провели день. Так, Новый год подарил детям дружбу!

  Маша Хоровец, 
  6 класс, средняя школа № 18

  В гости – с праздником

  В одной деревне жила женщина, у которой было трое детей. Жили они бедно.

Наступал Новый год. Дети мечтали о елке и подарках. Но для мамы осуществить детскую мечту было очень сложно: денег не хватало.

 По соседству поселилась новая семья. Маленькая девочка сразу подружилась с соседскими детьми. Но ее очень удивляло, что в доме друзей не готовятся к Новому году. Она рассказала об этом своим родителям. И они все вместе решили сделать праздник для своих соседей. 31 декабря, в канун Нового года, двери в дом многодетной семьи широко распахнулись. Папа маленькой девочки нес елку, а мама — украшения. Вся детвора с радостью наряжала новогоднюю красавицу. А когда часы пробили двенадцать, все дети получили долгожданные подарки от Деда Мороза. И неважно, кто им был, главное — радость и счастье маленьких детей. Новый год — это праздник, когда сбываются мечты, когда каждый может подарить радость окружающим людям.

  Александра Селюжицкая, 
  6 класс, средняя школа № 18


  Сон в новогоднюю ночь

  В одном небольшом городе жила обычная семья. Мама и папа ходили на работу, дети учились в школе. Перед Новым годом в доме царила праздничная суета: наряжали елку, вешали гирлянды, накрывали праздничный стол. Все вместе веселились у новогодней красавицы.

  А в маленькой деревушке жила одинокая старенькая бабушка, мама этой дружной городской семьи. К ней в гости уже давно никто не приезжал. В ее доме не было ни елки, ни праздничного настроения.

  В новогоднюю ночь, встретив праздник, все легли отдыхать. Еще за окнами слышны были звуки фейерверков, а в квартире царила тишина. Когда хозяйка, а это была дочь той бабушки, уснула, она увидела необычный сон. Она, маленькая девочка, вместе со своей мамой наряжает новогоднюю елку. Вместе с игрушками на веточки вешает шоколадные конфеты, которые ей подает ее мамочка. Они весело смеются и поют новогодние песни. Потом мама подарила ей долгожданный подарок — любимую куклу Машу…

  Женщина неожиданно проснулась и вспомнила свое детство, счастливое время в родном доме. До утра она уже не смогла уснуть. Только начало светать, они всей семьей поехали в деревню. Там жил их родной человек, про которого они так редко вспоминали. Все новогодние праздники они провели вместе с бабушкой, а на Рождество забрали ее к себе в город.

  Этот новогодний сон изменил жизнь городской семьи. Теперь здесь никогда уже не забывали про самого родного и дорогого человека — свою маму и бабушку.

  Александра Лягушина, 
  9 лет


  Добрым быть просто!

  Скоро наступит Новый год — самый радостный день для всех детей. Накануне ребята с нашего двора играли в снежки, катались на санках с горки. Вдруг я заметила под скамейкой в снегу маленький черный комочек, он жалобно попискивал — это был щенок. Целый день мы не выпускали его из рук. Когда пришло время идти домой, каждый хотел забрать щенка себе. Но наши родители были против этой затеи. И щенок остался один.

  Начался праздник. Вся моя семья радостно встречала Новый год, а я думала о щенке и о том, как ему одиноко. Тогда родители решили выйти и посмотреть, из-за кого я грущу. И когда мы оказались на улице, то увидели, что все мои друзья привели своих родителей к щенку. Мы начали спорить, кто же заберет его к себе домой. Тогда родители предложили нам позвать щенка, и к кому он подойдет, тот его и заберет. Щенок подошел к моей лучшей подруге, но я не расстроилась, потому что главное, что он обрел дом.

  Вся эта история — свидетельство того, что Новый год наполнен чудесами. В этот день люди становятся добрее и каждому хочется сделать что-нибудь хорошее.

  Диана Козак,
  6 «А» класс, средняя школа № 18

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал