6.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске составляют список воинов-защитников и освободителей Пинска 1941-1944гг

  В год 74-летия освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков Пинская городская организация Белорусского общественного объединения ветеранов начала реализацию поисково-исследовательской инициативы. Идея активистов ветеранской организации – составить список участников обороны Пинска июня-июля 1941 года, освобождения Пинска июля 1944 года и участников антифашистского подполья и партизанского движения на Пинщине в годы Великой Отечественной войны.

  Своеобразная Книга памяти объединит военнослужащих воинских частей Красной Армии, флота, органов внутренних дел и госбезопасности, партизан, подпольщиков и других ветеранов, выполнявших в годы Великой Отечественной долг по защите Отечества на Пинщине.

  В основу перечня уже легли сведения, собранные в ходе архивно-исследовательской работы отдела идеологической работы Пинского горисполкома.

  Напомним, что к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Мемориальный комплекс освободителям Пинска был реконструирован. 9 мая 2015 г. в Пинске были открыты обновленные мемориальные плиты Братской могилы. Список освободителей города пополнился 76 уточненными именами. Позже были увековечены несколько имен на советском гарнизонном кладбище по улице Спокойной. Итоговый список паспортизированных в Пинске воинских захоронений составил 260 человек.

  Данные об этих защитниках Отчества и составили «первый эшелон» городской Книги памяти, которую начали создавать местные ветераны. В настоящее время список содержит уже 336 участников Великой Отечественной войны.

  Пинская городская организация Белорусского общественного объединения ветеранов обращается к жителям Пинска и Пинского района с просьбой принять участие в данной общественной инициативе и пополнить список героев. Всех заинтересованных просят обращаться по телефону 8-0165- 32-41-71 по четвергам с 10.00 до 13.00.

  По информации сайта горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

Беларусь приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

pv

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал