8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Разрабатывается эскиз нового микрорайона в Пинске

Согласно недавно принятому Генеральному плану, Пинск остался в прежних границах, внимание обращается на резервы, которые имеются внутри городской черты. Например, перспективной для застройки является большая излучина Пины. В Козляковичах уже полным ходом идет строительство микрорайона Жемчужного. Он рассчитан на 3,5 тыс. жителей. Новостройки занимают территорию бывшего льнозавода. Причем взяты хорошие темпы производства работ. Не прошло и года, как здесь начали прокладку инженерных сетей, а уже высятся многоэтажки.


На рабочем столе начальника управления архитектуры и градостроительства горисполкома Ильи Крюковского проекты жилых комплексов. Один из них расположится южнее Жемчужного. Предстоит застроить пустующие земли. Рассматриваемая площадь составляет порядка 25 гектаров: от улицы Слободской до бывших теплиц цветочного хозяйства. Получит продолжение улица 60 лет Октября. Перпендикулярно ее будет пересекать новая проектируемая улица, формируя ось будущего микрорайона, а также связывая его с улицей Корбута для выезда в центр города. В свою очередь перспектива удлинения улицы 60 лет Октября может стать генеральным направлением для объездной дороги и моста на южном направлении.



Проектируемый жилой массив будет состоять из двух десятков домов различной этажности, планируется заселить около трех тысяч человек. Как и в Жемчужном, здесь предусмотрено размещение объектов социально-бытового назначения, учреждения образования. Определено место для здания религиозного назначения. Там, где стояли теплицы, – гаражи или паркинг. В юго-восточном секторе, ближе к Пине, в районе гребной базы, открывается хорошая возможность для создания ландшафтного прогулочного парка с водными каналами. Ведь не случайно пинское заречье называли «Венецией». Но все это пока только в предварительных чертежах и расчетах. Сейчас ведется разработка эскиза застройки нового микрорайона в рамках детального плана юго-западного района. Этим занимается столичный институт «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА», создатель действующего Генплана г. Пинска.


Еще одним местом для возведения многоэтажек определена территория бывшей воинской части по улице Янищиц.


 


Эскиз и локация нового микрорайона многоэтажной жилой застройки на юго-западе Пинска (на
Google карты).

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал