8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске проживает 1701 ребенок с особенностями психофизического развития

  В Пинске проживает 1701 ребенок с особенностями психофизического развития, только у 269 из них оформлена инвалидность. Это дети с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями, дети с синдромом Дауна, аутизмом. 21 марта проблемы особенных детей обсуждали на открытом семинаре педагогов «Духовно-нравственное образование школьников на основе православных традиций».

 Реализуется он при поддержке отдела образования, спорта и туризма горисполкома совместно с Пинской епархией. Тема была выбрана актуальная: воспитание толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития на основе православных традиций. А цели семинар преследовал самые что ни на есть благородные: поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями, интеграция их в обществе, а также воспитание толерантного отношения к детям с инвалидностью, духовно-нравственное воспитание ребят. 



  В семинаре приняли участие представители духовенства, учителя-дефектологи классов интегрированного обучения и воспитания учреждений общего среднего образования, педагоги ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска», где сейчас функционируют 4 специальные группы и 5 классов, в которых обучаются 74 ребенка. 

  Ответить на вопросы «почему рождаются дети с особенностями», «за что даются такие испытания семьям» или «появление ребенка с инвалидностью – это испытание или промысел Божий» порой бывает сложно. Подойти к теме принятия особенных ребятишек и толерантного отношения к ним сквозь призму христианского мировоззрения предложил протоиерей Виктор Сачковский (на фото), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пинской епархии. 

  По словам Виктора, глядя на человека с какими-то ограничениями, мы должны понимать, что и сами в чем-то тоже ограничены. Возьмем, к примеру, ребенка с синдромом Дауна. Возможно, он отличается в физическом плане, но он превосходит нас в чистоте духовной и душевной. У него может не быть гордыни, зависти, которые присущи некоторым из нас. Поэтому, когда мы смотрим на таких деток, мы должны понимать, что они лучше и чище нас в духовном плане.  

 Также на семинаре выступил руководитель отдела по социальной работе Пинской епархии иерей Сергей Плотницкий. В частности, он подчеркнул, семьям с такими детками должна оказываться всесторонняя комплексная помощь: начиная от медицинской и заканчивая духовной. Однако некоторые воспринимают помощь различных структур «как нечто должное». Так вот, С. Плотницкий отметил, что именно родители должны заниматься воспитанием, обучением и развитием ребенка, а церковь, учреждения здравоохранения и образования будут им помогать, но не делать все вместо родителей. 

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

“Акция «За безопасность с Белой Русью» в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv
ТГ канал