10.9 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске пройдут мероприятия по осведомленности о синдроме Дауна

 Октябрь – Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна. К сожалению, большинство так мало знают о синдроме Дауна, что это приводит к отторжению таких детей с самого рождения, непринятию их в обществе в течение всей жизни.

  Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическая особенность, им нельзя заразиться и его нельзя вылечить. Синдром Дауна – не редкая аномалия, в среднем, с ним рождается каждый 700-й человек на свете – независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей.

  В этом году Пинск присоединяется к Всемирному месяцу осведомленности о синдроме Дауна с достаточно масштабной программой мероприятий. Инициатором своеобразного «месячника доброты» выступило местное благотворительное общественное объединение «С добротой по миру». Помощь в организации и проведении мероприятий оказывают республиканское социально-благотворительное общественное объединение «Даун Синдром. Инклюзия», специальные и общеобразовательные учреждения образования города, Пинский горисполком и другие.

  В городе пройдут информационное мероприятие для учеников старших классов городских школ, эфир на радиостанции «Своё радио» с педагогом-психологом, открытое мероприятие на базе коррекционно-развивающего центра Пинска. Специалисты учреждения расскажут о проводимой ими работе с детьми с такой генетической аномалией, об успехах обучения и о перспективах. Также в городе при поддержке СМИ и операторов рекламы пройдет информационная кампания по теме синдрома Дауна.



 Сайт горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv
ТГ канал