4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошел митинг-реквием в память о воинах-интернационалистах

  15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в Пинске состоялись церемония возложения венков и цветов к памятному знаку воинам-интернационалистам в городском парке культуры и отдыха и митинг-реквием с участием воинов-интернационалистов, семей погибших, представителей общественных организаций, школьников.

  Война в Афганистане осталась открытой раной в душах тех, кто прошел ее дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. Так же, как и много лет назад, печальны глаза матерей, чьи сыновья не вернулись с той войны. Семьсот семьдесят одного воина потеряла Беларусь в далекой горной стране, семнадцать из них — наши земляки.

  Начался митинг-реквием с шествия мемориальной колонны «Бессмертный полк». Ее участники пронесли к памятному знаку плакаты с фотографиями пинчан, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.

  Председатель городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» О.В. Остапчук отметил, что наша молодежь не забывает героев той войны. К примеру, на прошлой неделе в СШ №18 был открыт уголок памяти бывших выпускников СШ №10, которые погибли в Афганистане, исполняя свой гражданский долг, рядового Николая Базылика и младшего сержанта Владимира Шпаковского.

  «Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражения в горячих точках, благодарим тех, кто с честью прошел афганскую и другие военные кампании за рубежом и сегодня продолжают своей добросовестной работой верно служить родной Беларуси», — подчеркнула председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения и делам ветеранов городского Совета депутатов М.В. Ковалевская.

  В митинге также принял участие председатель городской организации РОО «Белая Русь» В.П. Бруцкий.  Он отметил: «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем воинам- интернационалистам, чтим память наших погибших земляков и разделяем боль утраты с теми, кто потерял в этой войне своих родных и близких». Виктор Павлович также вручил памятный подарок воину-интернационалисту В.Е.Шелесту.

  Учащийся военно-патриотического класса гимназии №2 Илья Зинович подчеркнул, что воины-интернационалисты, с честью и достоинством исполнявшие свой гражданский долг, являются для подрастающего поколения примером и образцом.

  О войне говорить тяжело. Но мы не имеем права забывать о ней, о тех, кто погиб или вернулся с искалеченной душой.

  Присутствующие вспомнили поименно всех погибших, после минуты молчания под раскаты оружейных залпов возложили цветы к памятному знаку.

  В войне не бывает победивших – есть только проигравшие. Эта боль, не сравнимая ни с чем, уже не покинет сердца ветеранов. И если телесные раны имеют свойство заживать, оставляя на своем месте не заметные от времени рубцы, то раны души не заживут никогда…   


  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

  Фото В. ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv
ТГ канал