-4.2 C
Пинск
Пятница, 30 января, 2026
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске открыт новый корпус онкодиспансера

Уже в ближайшее время он примет первых пациентов. Открытие в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией и необходимостью соблюдать меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прошло в формате производственного совещания, в котором приняли участие председатель горисполкома Иван РЕБКОВЕЦ и его заместитель Геннадий ПОЛИКОВСКИЙ, а также руководители управления капитального строительства Анатолий СУХАРЕВИЧ и Пинского РСУ Александр САЦУТА.




ВОПРОС СТОЯЛ ОЧЕНЬ ОСТРО


Немного предыстории. Десятки лет онкологическая служба города находится по одному и тому же адресу: улица Советская, 40. Условия, в которых медицинским работникам приходилось трудиться, а пациентам лечиться, были, мягко говоря, далеки от удовлетворительных: здание старое, построенное еще в начале прошлого века, стесненность — в палатах находилось по пять и более человек, а ведь диспансер межрайонный: сюда доставляют также больных из близлежащих районов — Ивановского, Лунинецкого, Столинского. Словом, вопрос стоял очень остро. Искали различные варианты его решения. И нашли.




Долгое время одно из зданий, расположенных по соседству, занимала городская больница № 2, филиал центральной. Здесь находились эндокринологическое, пульмонологическое отде
ления и отделение ранней реабилитации. Так вот именно оно и было освобождено: в разное время «пульмонология» и «эндокринология» переехали в центральную больницу, «ранняя реабилитация» — в больницу «Молотковичи». А само здание передали онкологическому диспансеру.


В рамках реализации областной инвестиционной программы была проведена его масштабная реконструкция с заменой кровли, оконных блоков, дверных проемов. Средства на нее — а это более четырех миллионов рублей — выделены из областного бюджета.

Заказчиком выступило управление капитального строительства. Кстати, как рассказал его директор Анатолий Сухаревич, в процессе проектирования удалось сэкономить порядка пятисот тысяч рублей, что, впрочем, никак не отразилось на качестве работы. К слову, длилась реконструкция десять месяцев, подрядной организацией было выбрано Пинское РСУ, которым руководит Александр Сацута и которое прекрасно зарекомендовало себя на рынке строительных услуг.

СОВРЕМЕННО, КОМФОРТНО, ПРОСТОРНО И СВЕТЛО

Корпус действительно современный, с просторными холлами, буфетами-раздаточными, удобным лифтом, комфортными палатами на трех-четырех человек — здесь все новенькое: и мебель, и постельные принадлежности. Кстати, технические помещения расположены на теневой стороне, а вот палаты, как заметил во время своеобразной экскурсии главный врач центральной поликлиники Игорь КИКТЕНКО, — с солнечной, что, разумеется, не случайно, ведь успех и эффективность лечения зависят не только от наличия современного оборудования, от знаний и умений медицинского персонала, но и от психологического состояния пациента, его настроения, которые солнечные свет и тепло хоть чуточку, но обязательно улучшат.




На первом этаже нового корпуса размещаются приемное отделение, а также на 40 коек химиотерапевтическое, на втором — хирургическое отделение на 50 коек, оперблок с операционными и палатами интенсивной терапии. Заведующий хирургическим отделением Сергей САЧКОВСКИЙ продемонстрировал современное оборудование, которое уже успели переместить из старого здания, обратил внимание на консоли с централизованной подводкой медицинского газа в палатах интенсивной терапии — теперь уже не придется работать по старинке, а еще на свежий воздух в корпусе благодаря централизованной системе кондиционирования. Он отметил, что значительно улучшившиеся условия выхаживания послеоперационных больных дадут возможность проводить более серьезные и сложные вмешательства.


Радиологическое отделение, каньон с тяжелым рентгенологическим оборудованием, кабинеты эндоскопии и УЗИ остаются на старом месте. Со временем сюда планируют перевести службы лабораторной диагностики и администрацию. Председатель горисполкома Иван Ребковец рассказал, что наряду с другими, касающимися развития здравоохранения в городе, на контроле теперь и вопрос реконструкции старого корпуса, который обязательно будет решаться.

Оба корпуса соединены переходной галереей, позволяющей создать единый онкологический комплекс. Это очень удобно и для медицинского персонала, и для пациентов, в том числе с особенностями психофизического развития.




Во время открытия корпуса, которое стало знаковым событием как для медицинских работников, так и для жителей, причем не только нашего города, но и близлежащих районов, звучали слова благодарности в адрес проектировщиков, строителей и, конечно, руководства города и области. К слову, лечение здесь ежегодно проходят более трех тысяч человек.


И еще небольшая деталь в заключение. По мнению главного врача Пинской центральной поликлиники Игоря Киктенко, введение в эксплуатацию нового корпуса онкологического диспансера открывает широкие возможности для роста экспорта медицинских услуг. Разумеется, не в ущерб лечению, прежде всего, наших земляков.

Наталья КИРКОВЕЦ

Фото 
Анны ВЕРЕНИЧ

Похожие новости

Порядок получения справки для реализации сельхозпродукции физическими лицами

pv

Каким блогеры увидели зимний Брест

pv

Чистим снег, боремся с гололёдом!

pv
ТГ канал