9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске накануне 9 Мая у мемориального комплекса Партизанам Полесья почтили память павших в войне партизан

За давностью седеющих лет не меркнет свет Великой Победы. Несмотря на то что по известным причинам празднование прошло в Пинске без традиционных парада и многочисленного шествия, появились новые подходы и решения по его организации и проведению, которые, несомненно, будут использованы в дальнейшем. Праздников Победы предстоит отметить еще очень много.

Торжественные мероприятия начались накануне 9 Мая у мемориального комплекса Партизанам Полесья. Здесь воздали дань памяти и уважения героям народного сопротивления, партизанам и подпольщикам. Историки называют Пинск колыбелью белорусского партизанского движения.




Особенность нынешней церемонии заключа
лась в том, что она проходила в сумерках. Эмоциональности происходившему придали менявшаяся цветовая подсветка памятника и литературно-музыкальное сопровождение, подготовленное городским центром культуры и творчества.




Такое «оживление» скульптур в Пинске сделано 
впервые. Вначале фигуры композиции «Клятва» выглядели словно в солнечном свете. Затем постепенно на протяжении рассказа ведущих о трагедии и героизме жителей Пинского Полесья в годы Великой Отечественной войны окрасились в кроваво-красный цвет борьбы и жертвенности, который сменился тонами пурпура, символизирующего величие всенародного подвига. Все это было настолько впечатляюще, что каждую секунду минуты молчания казалось, будто чувствуешь на себе строгий взгляд и слышишь биение сердец незримо находящихся с нами тех, о ком мы храним светлую, нежную память.




В знак благодарности павшим борцам за на
ше мирное небо были возложены цветы. В церемонии приняли участие первый заместитель председателя облисполкома Валерий Ребковец, председатель горисполкома Иван Ребковец, председатель горсовета Леонтий Лемешевский, а также представители районных органов власти, трудовых коллективов и общественности Пинска.

Вячеслав Ильенков
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv

С 10:00 25.04.2024 в связи с началом реконструкции путепровода по ул. Солнечной вносятся изменения в маршрутную сеть

pv

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба

pv
ТГ канал