8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске начнут проводить экспертизы гаджетов и компьютерной техники

В Пинске во второй половине этого года начнут проводить компьютерно-технические экспертизы и экспертизы радиоэлектронных устройств.


Необходимость развития нового для Пинского межрайонного отдела ГКСЭ направления связана с востребованностью исследований в IT-сфере. Например, в 2019 году специалисты областного управления выполнили 839 экспертиз компьютерной техники и мобильных устройств. Инициатором каждого пятого исследования были правоохранительные органы и суды Пинского, Столинского, Ивановского и Лунинецкого районов. С начала этого года доля таких постановлений из полесского региона увеличилась до 25%


“В Пинске есть современные аппаратно-программные комплексы, которые позволяют проводить экспертизы компьютерной техники. Также закуплено специализированное программное обеспечение для исследования мобильных устройств. Освоение нового вида экспертиз позволит завершить в Брестской области формирование трехуровневой системы исследования электронных носителей информации”, – пояснила Татьяна Коток.


Официальный представитель добавила, что нагрузка между подразделениями ГКСЭ будет перераспределена. В областном управлении специалисты смогут сосредоточиться на многообъектных и сложных экспертизах. Они будут заниматься исследованием шифраторов и блокираторов. Это позволить ускорить оперативность проведения экспертиз по преступлениям в сфере высоких технологий.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал