4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске инструктором по вождению работает женщина

  С тех пор, как появились автомобили, среди мужчин бытует предубеждение, что женщине за рулем не место. Тем не менее, профессию водителя, ранее считавшуюся прерогативой сильного пола, осваивают дамы. Теперь женщин, управляющих транспортными средствами, много, а вот инструктор вождения в Пинске одна такая.

  Екатерина Николаевна ТЕРЕШКО (на снимке) – преподаватель Правил дорожного движения и мастер производственного обучения ЧУО «Пинский учебный центр «Большая медведица». Работает там относительно недавно, но уже заслужила репутацию требовательного инструктора. Как выяснилось, быть принципиальной и четко следовать букве закона, а Правила дорожного движения и есть закон дорог, помогает ей высшее юридическое образования. Автовождение же – это большая любовь на всю жизнь.


   – Постигала навыки вождения на папиной машине, – признается Екатерина Николаевна. – Всегда хотела быть настоящим водителем. Однажды даже устроилась в фирму, осуществлявшую маршрутные перевозки. Но пришлось заниматься оформлением документации. Мол, если юрист, так это твоя работа. В «Большой медведице» встретила больше доверия: направили на дополнительную учебу и повышение квалификации. Теперь обучаю других и сама постоянно за рулем.


   – На днях вы проверяли уровень теоретической подготовки будущих водителей. В чем чаще всего ошибались самоуверенные мужчины?


   – Представьте себе – в мелочах.


   – Существует ли женский стиль вождения?


   – В принципе никаких отличий быть не должно. Ведь в Правилах дорожного движения нет ничего, что бы можно было назвать женским или мужским. Правила для всех одинаковы, и их нужно неукоснительно выполнять. Но, на мой взгляд, женщины на дорогах ведут себя осмотрительней. Они не станут, как мужчины, ради азарта давить на газ.


   Ну что ж… Если в лексиконе давно укоренилось слово «автоледи», и Екатерина Терешко, несомненно, ею является, то уж простите, мужчины, но понятие автоджентльмен, наверное, так никогда и не сможет получить популярность.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал