7.2 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске и районе 40 человек обратились за медицинской помощью с укусами клещей

Как известно, клещи из-за аномально теплой зимы проснулись нынче очень рано. Многих ли они уже успели укусить? И главное – регистрировались ли среди них зараженные боррелиями?


Ответить на эти вопросы мы попросили энтомолога ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Елизавету ЯРОШЕВИЧ.


– В нынешнем году в организации здравоохранения города и района за медицинской помощью обратились 40 человек с укусами клещей, из них 26 – дети в возрасте до 17 лет. Из исследованных 45 иксодовых клещей, снятых с укушенных людей, 8 (17,7 %) были заражены боррелиями. К счастью, за этот период на территории Пинского региона случаев клещевого боррелиоза не зарегистрировано, – рассказывает Елизавета Евгеньевна. – Если вы обнаружите на себе или на ребенке присосавшегося клеща, не теряйте времени, вытаскивайте его как можно быстрее. Возьмите нитку, сделайте из нее петельку и накиньте ее, как лассо, на тельце клеща как можно ближе к хоботку. Затянув петлю, попытайтесь перевернуть членистоногого на спину и выкручивающими движениями вытащить из кожи. То же самое можно проделать и с помощью пинцета. Затем нужно обработать место укуса любым дезинфицирующим раствором. Удаленного клеща не стоит приговаривать к мгновенной смерти. Хорошо бы проверить его на наличие опасных вирусов и бактерий. Поместите кровососа в чистую баночку с чуть смоченной водой салфеткой и отнесите в специализированную лабораторию для исследования. Такую экспертизу проводят в центрах гигиены и эпидемиологии. В Пинске это можно сделать в лабораторном отделе зонального центра гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Кустарная, 21. Кроме того, следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью.


В целях предотвращения нападения клещей ежегодно проводится обработка всех зон отдыха (пляжи) города Пинска и Пинского района. Чтобы обезопасить себя от укусов клещей, соблюдайте следующие рекомендации:

 одевайте одежду, максимально прикрывающую участки тела, желательно светлых тонов (чтобы легче заметить клеща);

– проводите само- и взаимоосмотры каждые два часа;


 для отпугивания клещей используйте репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах, на них должно быть указано, что они эффективны против клещей;


 для отдыха в лесу выбирайте сухие сосновые леса, без кустарников можжевельника или поляны, лишенные растительности;

– во время прогулок коляску с ребенком желательно ставить вдали от кустарников и деревьев;

– проводите мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами (переносчиками клещей) на своем частном подворье, дачном участке, убирайте бытовой мусор, скошенную траву.

Записала Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv
ТГ канал