7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В.П. ЧЕРНЮК – человек года в сфере законности, правопорядка и защиты Отечества

  Мы продолжаем рассказывать о наиболее отличившихся работниках предприятий, организаций и учреждений города, которым было присвоено почетное звание «Человек года-2017». Старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части №3 прапорщик внутренней службы Валерий Петрович ЧЕРНЮК (на снимке) получил эту награду в сфере законности, правопорядка и защиты Отечества. 

  Уроженец деревни Стошаны Пинского района в пожарную службу пришел в 1997 году. Десять лет Валерий Петрович отработал в ПАСП №15 в деревне Новый Двор, а с 2009 года он старший пожарный в ПАСЧ №3. 

  В 2015 году герой нашего рассказа был отмечен дважды: государственной наградой – медалью «За безупречную службу» III степени – и памятным нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». А накануне присвоения почетного звания «Человек года-2017» ему вручили нагрудный знак «За отличие» II степени. 

  В своей работе В.П. Чернюк ничего героического не видит. Он утверждает, что спасатели-пожарные работают не ради награды, спасать жизни людей и имущество – долг каждого сотрудника МЧС. Валерий Петрович отмечает, что 80% спасенных на пожарах людей находились в нетрезвом состоянии и зачастую сами были виновниками чрезвычайного происшествия. 

  Вспоминает случай, когда вытащил из горящей квартиры пожилого инвалида. Оказалось, возгорание произошло по вине его сына, который вышел из дома. Пенсионер видел, что квартира горит, но не мог покинуть помещение самостоятельно или вызвать спасателей-пожарных. Только благодаря бдительным соседям мужчину удалось спасти. 

В.П.Чернюк уверен, чтобы не стать жертвой огня, людям необходимо постоянно помнить о правилах безопасности, думать не только о себе, но и о своих близких.

  Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал