4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В комитете госконтроля – КПУП «Пинскводоканал»

 В ходе проведенной Пинским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Пинским межрайонным отделом УДФР плановой проверки коммунального производственного унитарного предприятия «Пинскводоканал» установлено, что в целом на предприятии принимаются меры по соблюдению требований законодательства. Коллектив ответственно относится к выполнению своих должностных обязанностей. Показатели работы одни из самых лучших среди аналогичных предприятий в Брестской области.

  Вместе с тем установлены нарушения законодательства.

  Так, за 2014 год предприятием допущено незаконное получение средств из Пинского городского бюджета в связи с завышением планово-расчетных цен на услуги по водоотведению. 

  В 2015 году также были завышены планово-расчетные цены и в бюджет незаконно предъявлены к получению субсидии, данные средства не были профинансированы.

  При формировании тарифов на оказание услуг населению по подключению к водопроводной сети предприятием применяются устаревшие нормы и расценки, в связи с чем расчетная себестоимость данных услуг превышает фактическую. Применяемые тарифы не актуализированы, нормы времени по ним завышены. Нет единого подхода и при формировании тарифов на одни и те же услуги для юридических и физических лиц. 

  Также в ходе проверки выявлены нарушения установленного порядка закупок товарно-материальных ценностей за счет собственных средств, порядка ведения бухгалтерского учета, искажение государственной статистической отчетности, несоблюдение Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения», законодательства об обращениях граждан.

  В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении отдельных должностных лиц предприятия к административной ответственности. С целью решения проблемных вопросов в области формирования тарифов на услуги планируется рассмотреть материалы проверки на Коллегии Комитета государственного контроля Брестской области.

  Виктор Гордич, заместитель председателя Пинского межрайонного комитета государственного контроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал