5.7 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В городском парке появился памятник воинам-афганцам

  В Пинске БМД-1 установили по инициативе председателя городской организации белорусского союза ветеранов войны в Афганистане полковника запаса О.В. Остапчука. Это еще одно напоминание о тех, кто прошел Афган. А это – более 500 пинчан, 15 из них не вернулись домой. Сегодня в городе и районе проживают порядка 490 ветеранов-афганцев.



  Участник боевых действий в Афганистане полковник запаса Виталий Иванович Горошко

  БМД-1 привезли из Минской области. Он стал очередным объектом безвозмездной помощи Министерства обороны Республики Беларусь Пинскому горисполкому и сотрудничества государственных органов в деле военно-патриотического воспитания граждан. 

  Его официальное открытие состоится 2 августа в День десантников и сил специальных операций. К этому моменту памятник покрасят, на нем установят табличку с подробной информацией о боевой машине. Следующим шагом в работе городской организации белорусского союза ветеранов войны в Афганистане – почтить память тех, кто умер уже после войны. Их имена будут вписаны в книгу памяти комнаты боевой славы воинов-афганцев, которая открыта в пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».

  Анна ВЕРЕНИЧ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv

Актвисты Пинской городской организации РОО “Белая Русь” присоединились к республиканской акции “Белая Русь украшает Беларусь”

pv
ТГ канал