15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В гимназии №2 прошла благотворительная ярмарка в поддержку онкобольных учеников

  «Свет Христова Рождества» – такое название получил состоявшийся в гимназии № 2 благотворительный месячник, организованный в поддержку двух учениц, страдающих онкологическими заболеваниями. 

  Эвелина и Яна – старательные ученицы гимназии. Эвелина перешла в пятый класс, сдав все экзамены на «отлично», а Яна учится в четвертом. В свои 10-11 лет девочки страдают тяжелым заболеванием. Сейчас Эвелина и Яна находятся на лечении в ГУ «Республиканский научно-практический центр детской гематологии и онкологии» в Боровлянах. Нечасто, на короткое время они возвращаются в Пинск, где учатся на дому.


  Администрация гимназии периодически проводит благотворительные акции в поддержку своих учениц. К слову, эта рождественская ярмарка не первая. Благотворительные мероприятия в гимназии прошли в преддверии Пасхи и Дня матери. Собранные средства идут на дорогостоящие лекарства и курсы химиотерапии. 

  Нынешняя ярмарка организована по инициативе преподавателей А.А. Лебедевской, Н.Н.Якимчук и социального педагога А.А. Свириденко. Участие в ней приняли неравнодушные к чужой беде учащиеся и их родители. Задолго до ярмарки кто-то принес материалы, а кто-то мастерил поделки. Так, общими усилиями удалось подготовить большое количество работ.


  На ярмарке можно было приобрести новогодние сувениры и украшения: елки в различных творческих интерпретациях, снеговики, рождественские венки, игрушки из фетра, топиарии, мягкие игрушки, брелоки из дерева. Все они выполнены от всего сердца и для благого дела. Разумные цены позволили за несколько дней раскупить почти весь ассортимент. 

Такие мероприятия учат детей не оставаться в стороне от чужой беды, уметь помогать другим людям и дарить им надежду. 


  Дарья Бахир, юнкор «ПВ»

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал