4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В декабре органы загса РБ отметят сто лет со времени образования

     Первыми в год 100-летия органов загса чествовали золотых юбиляров супружеской жизни Анатолия Ивановича и Лидию Александровну Чижовых (на снимке).

  Они расписались весной 1967 года. Их свела судьба в буквальном смысле слова. По-другому и не скажешь, если учесть, что жених — уроженец Красноярского края, рабочий парень, а невеста — из Татарской АССР, студентка. Дом и отношения долгого и верного супружества они построили в городе над Пиной, вырастили и воспитали четыре дочери и сына. Теперь у них десять внуков и одна правнучка. Это достойный пример самоотверженной любви и созидания на благо крепкой, уважаемой семьи. Рецепт счастья от Анатолия Ивановича: хорошая жена, хорошие дети, что еще нужно?!



  С большой семьей и друзьями супруги-юбиляры снова в загсе. Это уже не служебный кабинет, а настоящий дворец бракосочетаний. Золотая свадьба отмечается красиво и торжественно. И какой же загс без составления документа?! Первую роспись юбиляры оставили пятьдесят лет тому назад, о чем напомнила ведущая церемонии начальник отдела Е.Е.Омельянюк. А сейчас виновники торжества скрепили своими подписями запись в Книге почетных гостей Пинского загса и получили почетное свидетельство золотых юбиляров. Приятно отметить, что разделить радость момента пришли коллеги Лидии Александровны по творческому цеху — участники народного хора ветеранов имени Н.Назарова ГДК и из СШ № 11, где она работала учителем.

 
 В декабре органы загса Республики Беларусь отметят сто лет со времени образования. В течение текущего года планируется проводить различные мероприятия и акции. Готовится к встрече юбилея и отдел загса горисполкома. Здесь есть свои задумки.

  По словам начальника отдела Елены Евгеньевны Омельянюк, намечается открыть ретроспективную выставку свадебной фотографии. Разместится она в большом холле дворца, чтобы напомнить не только участникам торжественных церемоний, но и всем посетителям отдела, как в разное время выглядел этот несомненно самый главный семейный праздник. Причем постоянно действующую экспозицию намечается создать на местном материале. Поэтому загс обращается с просьбой к жителям города поделиться для сканирования фотографиями своих близких. Особенно важны снимки, сделанные до 1940 года. Редкими, а значит и интересными являются свадебные фотографии послевоенного периода.

  — А еще мы ожидаем от пинчан рассказов на темы «Загс в моей жизни» и «Рецепты семейного счастья и долголетия», — отмечает Е.Е. Омельянюк. — Ведь у каждого, кто прошел семейный путь, есть своя история, связанная с загсом. Ваши мудрые советы очень пригодятся в нашей профессиональной деятельности. Наиболее яркие воспоминания могут стать поводом для публикации в газете и создания сюжета на телевидении.

 Следующее торжественное мероприятие в загсе планируется приурочить к предстоящему Дню семьи, который отмечается 15 мая. 

  Леонид СЛАВИН
   Фото предоставлено отделом загса

Оставить комментарий

Похожие новости

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv
ТГ канал