9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В приоритете – конституционные права граждан, интересы общества и государства

Редакция газеты «ПВ» совместно с Пинской межрайонной прокуратурой продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию образования прокуратуры Республики Беларусь.

Среди направлений деятельности Пинской межрайонной прокуратуры, обеспечивающих соблюдение законности на всех стадиях уголовного процесса, – надзор за исполнением законодательства Пинским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь и уголовно-судебный надзор за соответствием закону судебных постановлений по уголовным делам.

Заместитель Пинского межрайонного прокурора Александр Плескацевич, а также помощник Пинского межрайонного прокурора Илья Гузаревич курируют направления надзора, на постоянной основе изучают уголовные дела, расследуемые следователями, проверяют соответствие принятых процессуальных решений, при наличии оснований – реагируют на выявленные нарушения.

Важным вектором их работы является проверка полученных от следователей уголовных дел, по которым приняты решения о направлении их в суд. На данном этапе обращается внимание на то, является ли деяние обвиняемого преступным, нет ли в деле обстоятельств, влекущих его прекращение, обосновано ли предъявленное человеку обвинение имеющимися в уголовном деле доказательствами.

В случае законности и обоснованности предъявленного лицам обвинения полученные от следователей уголовные дела направляются для рассмотрения по существу в суд Пинского района и г.Пинска, где по наиболее сложным и резонансным преступлениям Александр Плескацевич и Илья Гузаревич поддерживают государственное обвинение.

Осуществляя надзор за вынесенными судебными решениями, они принимают меры по своевременному опротестованию незаконных и необоснованных приговоров и постановлений, устранению нарушений законодательства при их исполнении, восстановлению нарушенных прав как обвиняемой, так и потерпевшей стороны.

Только в истекшем периоде нынешнего года государственными обвинителями Пинской межрайонной прокуратуры поддержано обвинение по более чем 250 уголовным делам, в том числе касающимся преступлений против собственности, жизни и здоровья, общественного порядка и общественной нравственности, коррупционных преступлений, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Из рассмотренных уголовных дел более десяти судебных решений, противоречащих законодательству, были опротестованы, в том числе пять – по основаниям, улучшающим положение осужденных.

В приоритете – конституционные права граждан, интересы общества и государства

Александр ПЛЕСКАЦЕВИЧ, заместитель Пинского межрайонного прокурора: – Сотрудники прокуратуры достаточно внимательно относятся к соблюдению конституционных прав граждан, интересов общества и государства, следят за законностью в ходе досудебного производства, при осуществлении правосудия по уголовным делам и при исполнении приговоров суда.

 

В приоритете – конституционные права граждан, интересы общества и государства

Илья ГУЗАРЕВИЧ, помощник Пинского межрайонного прокурора: – Наиболее сложным и эмоциональным было поддержание государственного обвинения по уголовному делу в отношении 26-летнего пинчанина, которому пришлось запрашивать 20 лет лишения свободы за угощение своего товарища психотропным веществом, от употребления которого тот умер на глазах других людей.

В последнем слове обвиняемый выражал соболезнование матери 23-летнего погибшего товарища, просил прощения у своих родных и близких за всю боль, причиненную им своими противоправными деяниями.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал