4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В полку пинских медиков прибыло

В августе к работе в учреждениях здравоохранения приступили 73 молодых специалиста, из них 28 врачей.

В полку пинских медиков прибыло

Недавно в актовом зале центральной поликлиники с ними встречались руководители медицинских учреждений, председатели профсоюзных комитетов и бюро. Открыл встречу главный врач центральной поликлиники Игорь Киктенко. Ее модератором была председатель объединенного профсоюзного комитета работников здравоохранения Пинского региона Людмила Муха. Юношам и девушкам были даны разъяснения абсолютно по всем вопросам, касающимся прав и гарантий молодых специалистов.

Так, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Виктория Пригодич рассказала о том, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут встать на учет, кто имеет право на получение арендного жилья, какие для этого потребуются документы, по каким тарифам придется за него платить.

Главный специалист отдела продаж ОАО «АСБ Беларусбанк» Андрей Диковицкий сообщил о льготном кредите, на который могут рассчитывать молодые специалисты, прибывшие по распределению не по месту проживания родителей, на приобретение товаров отечественного производства. К слову, получить его можно лишь один раз в течение двух лет с момента трудоустройства, выплачивать его придется в течение пяти лет, максимальная сумма может достигать 4200 рублей. Андрей Витальевич, пользуясь случаем, обратил внимание участников встречи на уловки, которыми пользуются мошенники, дабы завладеть данными банковских карточек людей.

В полку пинских медиков прибылоСреди молодых специалистов и наш земляк — выпускник факультета лечебного дела Гомельского государственного медицинского университета Вадим ШЕВЧУК. Он врач общей практики участка №40 лечебно-диагностического корпуса «Западный». В зоне его обслуживания улицы Революционная, Красноармейская, 60 лет Октября. Пожелаем ему успехов в профессиональной деятельности!

О том, как регулируются трудовые отношения с молодыми специалистами, доложил начальник отдела кадров центральной поликлиники Виктор Ярута, об оплате их труда и материальном стимулировании – ведущий экономист планово-экономического отдела данного учреждения Оксана Чижевская.

Заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации, председатель совета по наставничеству центральной поликлиники Наталья Перегут рассказала о системе наставничества; Людмила Муха – о деятельности и структуре профсоюза, о той помощи, которую он оказывает, и мероприятиях, которые проводит; председатель молодежного совета центральной поликлиники Наталья Пята – об организации досуга молодежи.

В завершение встречи были подведены итоги смотра-конкурса «Лучшая организация по развитию и совершенствованию системы наставничества» и «Лучший наставник». Диплома третьей степени удостоена городская поликлиника № 1, второй – детская больница, первой – детская и центральная поликлиники. Награды получили и отдельные медицинские работники. От души поздравляем!

Напоследок Игорь Киктенко обратился к молодым специалистам с наилучшими пожеланиями – в первую очередь, конечно, оставаться здоровыми, суметь реализовать себя как личность и как профессионал, не разочароваться в избранном нелегком пути, всегда находить взаимопонимание с коллегами и пациентами.

В полку пинских медиков прибыло

Галина ШАРКОВИЧ, заведующая филиалом «Городская поликлиника № 1»: – Мы с радостью встретили молодое пополнение – врачей, среди которых хирург, невролог, оториноларинголог, два врача общей практики (один трудится в Логишинской городской больнице), а также 11 специалистов со средним медицинским образованием. За каждым из них закреплен наставник. Уверена, мы сможем вырастить из них настоящих профессионалов, готовых всегда прийти на помощь людям, которые в ней нуждаются.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Натальи ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал