В Пинском районе прошел 11-й конкурс рыболовного мастерства. Базой этой большой рыбалки стали пруды рыбхоза «Полесье». Многие вернулись с нее со знатным уловом.
Организаторами выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, районные комитеты профсоюза работников АПК и БРСМ.
– Любителей рыбалки на Пинщине много, ведь мы живем у прекрасных рек и других водоемов. В каждом коллективе найдутся увлеченные этим видом отдыха люди. В нынешнем году участие в конкурсе заявили 16 команд, – рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов. Он, к слову, представлял команду райисполкома.
Команды разместились на двух прудах согласно жеребьевке. Познакомилась с некоторыми участниками.
Так, Дмитрий Матюх с коллегами Степаном Янковцом и Андреем Бондаревым представляли ООО «Экопродшина».
– Мы все – рыбаки. Я занимаюсь и летней, и зимней рыбалкой. График работы – два на два – позволяет. С удовольствием принимаем участие в конкурсе, – поделился Дмитрий.
Сергей Костечко из команды Пинского винзавода приехал с помощником – внуком Александром. У парня уже довольно ловко получается управляться со снастями.
Алексей Бокша, Максим Стасевич и Сергей Тибец представляли филиал «Невель» Пинского мясокомбината. Алексей рассказал, что он, конечно, заядлый рыбак:
– Но я больше спиннингист, чем поплавочник. В Пинском районе одно из моих любимых мест рыбалки – на Припяти около деревни Хойно. Там собирается много рыбаков. Нам комфортно, есть беседки, за что спасибо местным властям. Вообще, в Беларуси много красивых мест. Мой дедушка родом со Столинщины. С детства помню разливы так называемого Геродотова моря. Наверное, страсть к рыбалке у меня с тех времен. А главное здесь – отдых на природе, единение с ней. С удовольствием участвую в конкурсе, мне нравится соревноваться. Благодарен организаторам за такую возможность.
Максим, присоединившись к разговору, рассказал недавний интересный случай.
– Как-то простоял на рыбалке несколько часов, но так ничего и не поймал. А моя жена пришла и сразу же вытащила трехкилограммовую щуку! Зафаршировали ее потом, получилось очень вкусно, – смеется он.
С настроением рыбачили и Василий Колещук, Александр Попко, Елена Булчинская – представители команды Пинского аграрного колледжа.
Александр Минич из ОАО «Почапово» взял с собой крестницу Полину.
– У нас в коллективе тоже много рыбаков, – рассказал Александр. – Не первый раз принимаем участие в конкурсе. А вот Полину взял с собой впервые. Ей 11 лет, а на рыбалку со мной ездит лет с восьми. Рад, что ей нравится.
Девочка окончила пятый класс, и, как она сказала, ей не тяжело вставать задолго до рассвета, чтобы поехать на рыбалку. А этот конкурс точно станет одним из самых интересных событий летних каникул.
Погода в этот день выдалась отличная. С уловом же у команд сложилось по-разному. Сыграл в том числе фактор везения – кому-то на жеребьевке достались очень удачные места, кому-то нет. Так бывает.
После контрольного взвешивания определились победители конкурсной программы.
В номинации «Лучший командный улов» тройка призеров такая:
1 место – ОАО «Пинский мясокомбинат» – 47,340 кг,
2 место – ООО «Экопродшина» – 24,045 кг,
3 место – ОАО «Пинский винодельческий завод» – 18,980 кг.
В личном зачете в номинации «Самый большой улов» лучшими стали:
1 место – Александр Гапончик (ОАО «Пинский мясокомбинат», 24,595 кг),
2 место – Александр Натынчик (ОАО «Пинский винодельческий завод», 15,620 кг),
3 место – Андрей Омелькович (ОАО «Почапово», 13,495 кг).
Самую большую рыбу весом 1755 граммов поймал Тимофей Перепеча (ОАО «Оснежицкое»), самую маленькую – Игорь Колб (Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева).
Организаторы выражают благодарность предпринимателям Виталию Лаврову и Анатолию Васильеву (торговые объекты «Фиш хаус», «Аксиома», «Все для рыбалки»), которые традиционно поддерживают конкурс и предоставляют призы для его участников.
Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.