В Пинске сдают экзамен на права по новым правилам. Побывали на автодроме ДОСААФ.
С 8 апреля экзамен на право управления механическим транспортным средством в Беларуси сдают по новым правилам. Для некоторых есть послабления, а сдать на права начинающим автомобилистам стало чуть сложнее. Разбирались в нововведениях с сотрудниками автошколы Пинской РОС ДОСААФ и МРЭО ГАИ Пинского ГОВД, а также побывали на экзамене в одной из групп, сдававшей на категорию В.
Об основных нововведениях при сдаче экзамена на право управления механическим транспортным средством, установленных Постановлением Министерства внутренних дел от 7 марта 2025 г. № 73, рассказал начальник МРЭО ГАИ Пинского ГОВД Александр Меленчук.
Что нового?
Вот основные нововведения:
- если у экзаменуемого есть водительское удостоверение категории B и он сдает на категорию C, то практика теперь сдается только в условиях реального дорожного движения в населенном пункте. «Площадка» («автодром») отменяется. Такой же порядок, если у водителя есть права категории C, но он дополнительно сдает на категорию B. Если человек одновременно учился на категории B и C, то он сам выбирает, на какую категорию сдавать в первую очередь;
- теперь практический экзамен на категорию D сдается только в «городе», а на категории BE, CE и DE – только на автодроме;
- когда лишенный водительских прав человек заново сдает экзамены, то ему предстоит пройти теоретический экзамен, а также практический в «городе» (автодром отменяется);
- если водитель лишался прав на категорию C, то практику он сдает по той категории, которая была у него до лишения. Лишенный права управления категорий А1 и А и не имеющий прав категорий B или C практический экзамен будет выполнять по своему выбору – на транспорте категории А либо A1;
- по новым правилам из четырех основных элементов на автодроме (так называемые эстакада, заезд задом в гараж, диагональная парковка и разворот на участке при ограниченной ширине проезжей части) требуется выполнить три элемента (раньше было два);
- при сдаче экзамена на категории B, C и D в «городе» нужно будет выполнить три обязательных элемента: разворот на нерегулируемом перекрестке, совершение левого поворота на перекрестке и движение с максимально разрешенной скоростью в потоке с соблюдением необходимой дистанции безопасности дорожного движения при наличии двух и более полос в одном направлении (ранее скорость могла быть минимальной).
– Обратите внимание, что в «городе» три обязательных элемента – это минимум. Но экзаменующий по ходу движения также оценивает проезд пешеходных переходов, перекрестков, правильность выполнения остановки и другие моменты. Ведь все это ждет будущего водителя на дороге, и от его подготовленности зависят безопасность и даже жизнь его самого и других участников дорожного движения, – добавил Александр Валерьевич.
Цель – усовершенствовать экзамен
Еще в апреле начальник главного управления Госавтоинспекции МВД Виктор Ротченков так прокомментировал необходимость нововведений:
– В первую очередь они направлены на оптимизацию и совершенствование приема квалификационных экзаменов, поднятие качества подготовки будущих водителей. Все изменения были введены после детального изучения того опыта, который мы имеем при приемке экзаменов. На сегодняшний день у нас, например, теоретический экзамен с первого раза сдают около 60% экзаменуемых, а уже после практического экзамена от 30% до 40% экзаменуемых с первого раза получают водительское удостоверение. В то же время аварийность, которая происходит на дорогах с молодыми водителями с опытом управления до двух лет, за 2024 год выросла примерно на 15%. Это ДТП, в которых участники дорожного движения получили телесные повреждения либо погибли.
Стресс – тоже испытание, которое нужно пройти
По поводу новаций при сдаче экзамена и готовности обучающихся, мнением поделился инструктор по вождению автошколы Пинской РОС ДОСААФ Фёдор Василёнок:
– На автодроме с учениками мы отрабатываем восемь обязательных элементов, в том числе стоп-линию, змейку, проезд по габаритному тоннелю и другие. Из них сегодня на экзамене инспектор ГАИ просит выполнить три (ранее было два). Чаще всего это «гараж», «горка» и диагональная парковка. Иногда «задают», например, разворот в габаритном дворике. Кому-то легко даются горка и диагоналка, а другому элементарный заезд в гараж сложно выполнить. Что касается движения по городу, то одно из нововведений и, на мой взгляд, усложнений – необходимость двигаться на максимально разрешенной скорости с соблюдением дистанции. Это проверка на внимательность, уверенность, потому что нужно успевать отслеживать все дорожные знаки, разметку и выполнять их требования. Ученикам бывает сложно выполнить разворот на необозначенном перекрестке, потому что этот перекресток нужно еще и найти.
– На практических занятиях мы отрабатываем все нужные во время движения за рулем навыки, – добавляет Фёдор Чеславович. – По сути, к сдаче на права не допускаются те, кто к этому не готов. Но экзамен – это всегда определенный стресс, сказывается волнение, и из-за этого не всегда получаются элементы, которые ученик вроде бы выполнял хорошо. И вот пересдача. С другой стороны, дорога нервозности не прощает. Надо уметь преодолеть волнение. Это тоже своего рода испытание, к которому нужно быть готовым.
Сдали!
Впечатлениями о сдаче практического экзамена на автодроме поделились молодые люди из группы подготовки к категории В. Все они до этого успешно сдали теорию, а затем так же хорошо справились с выполнением трех элементов на автодроме.
Наталия СТАНЦЕВА:
– Решила получить права, потому что планируем купить автомобиль. Муж часто в отъезде, а на машине мне будет проще решать домашние дела. В автошколе с нуля учила правила и водить авто. Здесь классные преподаватели. Теорию отлично давал Александр Локун, сдала экзамен без ошибок. Труднее мне давалось вождение, потому что никогда не была за рулем. Но у меня были отличные инструкторы – Эдуард Иванаускас и Андрей Мамаев. Спасибо им. Волновалась, конечно, и счастлива, что все получилось.
Полина СТЕПАНЮК:
– В семье у всех есть права, поэтому тоже хотелось быть за рулем. Обучение далось, можно сказать, легко. Но хотелось бы больше практики по движению в городе. Совсем не волновалась, когда сдавала экзамен на автодроме. Может, потому, что одногруппница передо мной со всем справилась и задала настроение. По заданию инспектора ГАИ выполняла эстакаду, параллельную парковку и гараж.
Дмитрий ТАРЕЛКО:
– Тоже планируем покупать машину. У нас маленький ребенок, много семейных хлопот. Общественным транспортом неудобно перемещаться, мало куда успеешь, да еще и с малышом. Мне занятий в автошколе вполне хватило – и теоретических, и практических. Больше волновался за экзамен по теории. Вроде бы все знаешь, но всякое может быть. За рулем было проще, потому что знаком с автотехникой и в целом вожу неплохо.
Начинающие водители отметили, что по большому счету не важно, сколько элементов нужно было выполнить на автодроме, ведь все они максимально отрабатывались на занятиях. Все трое сдали и практику в «городе», с чем их и поздравляем.
– В целом обстановка во время экзаменов обычная. Главное в нашем деле – не допустить, чтобы за руль сели люди, к этому не готовые. Созданная система вполне позволяет это сделать, – подытожил Александр Меленчук.
Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.