1.7 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске проведён учебно-методический сбор подразделений по гражданству и миграции

В последнее время значительно усилились потоки населения и трудовая миграция. Все больше иностранцев пребывают в Беларусь и выбирают нашу страну в качестве постоянного места жительства. Увеличилось число иностранцев, проживавших в гостиницах и объектах агроэкотуризма.

Республика Беларусь обеспечивает также защиту вынужденных мигрантов: создана целостная система правовой и социальной защиты лиц, ищущих убежище, успешно реализуется законодательство о беженцах. Так и в Брестской области помогают адаптироваться и обеспечивают нормальные условия мигрантам, своевременно оказывают помощь в решении возникающих проблем.

В целях оптимизации и улучшения качества служебной деятельности на базе Пинского ГОВД с руководителями и работниками подразделений по гражданству и миграции РУ-ГО-РОВД области проведен учебно-методический сбор. Его тема – «Организация служебной деятельности подразделений по гражданству и миграции по вопросам ведения административного процесса».

Несмотря на возникающие трудности, подразделения по гражданству и миграции Брестской области четко, оперативно, в соответствии с законодательством решают все поставленные задачи, – отметил начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома полковник милиции Вячеслав Климчук.

В ходе сбора обсуждены наиболее важные, проблемные и срочные вопросы миграционного контроля, а также изучены практические меры по недопущению совершения иностранцами правонарушений и преступлений.

По причине прозрачности белорусско-российской границы, а также ввиду своего местоположения между СНГ и Евросоюзом территория Беларуси активно используется в качестве транзитного коридора нелегальными мигрантами, которые перемещаются на запад из Пакистана, Непала и других стран. Миграционные потоки упираются в хорошо охраняемую границу Польши, Литвы и Латвии, в результате чего на территории Беларуси оседает все большее количество незаконных мигрантов, которые впоследствии оказывают влияние на состояние правопорядка в республике.

Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, имеют все социально-экономические права, а также права в области образования и здравоохранения, которыми пользуются граждане Республики Беларусь. Кроме того, им предоставлено право на воссоединение семьи, получение денежной помощи, проживание в специально оборудованных местах, а также право на судебную защиту наравне с гражданами Республики Беларусь.

Подобные учебно-методические сборы позволяют обсудить все накопившиеся вопросы, являются хорошей возможностью обмена опытом и навыками решения оперативно-служебных задач, стимулом для повышения квалификации и компетентности сотрудников службы.

По информации Пинского ГОВД подготовила Людмила РЕБКОВЕЦ.

1 комментарий

Оставить комментарий

Похожие новости

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv

В Пинском районе продолжают работать выездные медицинские бригады

pv

Состоялась отчетно-выборная конференция в профсоюзе учащихся аграрного технологического колледжа

pv
ТГ канал