27 апреля, Пинск /ПВ/ В Пинске прошел открытый чемпионат Брестской области по шоудауну. В настольном теннисе для незрячих участвуют 20 представителей Брестчины и не только. Из них – восемь женщин. Игра необычна тем, что спортсмены надевают специальные очки, которые судья вначале проверяет на плотность. Мяч звенит. Теннисисты отталкивают его вдоль стола с высокими бортами, пока тот не попадет в лунку одного из спортсменов.

Чемпионат открыл председатель правления областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Левицкий. Он представил судей и пожелал игрокам успехов.
Право выступить первыми было предоставлено одним из сильнейших игроков – Владимиру Литвинову (Витебск) и Бауржану Ерназарову (Пинск), Зинаиде Дубицкой (Гомель) и Кристине Кузьмицкой (Брест).
Андрей Левицкий, председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»:
– Мы с удовольствием проводим соревнования по шоудауну. Из всех видов спорта для незрячих этот самый популярный. Он доступен для людей с разными категориями зрения. Иногда принимают участие и зрячие люди. Ведь все равно все оказываются в равных условиях, поскольку надевают маски на глаза. К тому же в Пинске два хороших, профессиональных стола. А это, поверьте, есть далеко не на каждом предприятии «БелТИЗ». Мужчины и женщины имеют возможность играть параллельно. Сегодня сюда приехали участники не только с Брестчины, но и из Гродно, Витебска и Гомеля. Люди играют с удовольствием, появилась молодежь. Мы стараемся растить своих чемпионов и надеемся, что когда-нибудь шоудаун станет паралимпийским видом спорта.
Игорь Макарский, самый юный участник:
– Я учусь в десятом классе средней школе № 18. Раньше пробовал играть с отцом, который работает на «ЭлКис» ОО «БелТИЗ». Сегодня решил сразиться с теми, кто увлекается данным видом спорта всерьез. А он действительно захватывает! Здесь важно уметь слушать мяч и иметь молниеносную реакцию.
Елена Жук.
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.






