0.1 C
Пинск
Пятница, 19 декабря, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске пройдут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей при них

За 2022 год на территории Пинска зарегистрировано 38 пожаров (за аналогичный период 2021-го – 27), от воздействия опасных факторов погибло 6 человек (в 2021-м – 2).

В Пинске пройдут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей при них

Основными причинами возгораний явились: неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении (17 пожаров), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (8), при проведении огневых работ (3) и другие.

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы на территории ЖЭСов № 3 и 7 г. Пинска, где сложилась наиболее неблагоприятная обстановка, Пинский ГРОЧС с 28 ноября по 2 декабря проведет комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них.

Цель – снижение количества возгораний, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение уровня информированности населения, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям будут информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснять, как правильно действовать при различных ЧС, напомнят о недопустимости оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту, пользоваться исправными электрическими приборами, не злоупотреблять курением в постели в нетрезвом состоянии, установить в домах и квартирах автономные пожарные извещатели.
По информации Пинского ГРОЧС подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ.

По информации Пинского ГРОЧС подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ.

Похожие новости

18 декабря органам загс Республики Беларусь исполнилось 108 лет

pv

18 декабря — День образования органов, регистрирующих акты гражданского состояния Республики Беларусь

pv

Лукашенко: «Самое важное – доступность отечественного образования для белорусов

pv
ТГ канал