9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске появится буковая аллея на месте спиленных тополей

Как показывает жизнь, практически любое удаление деревьев в городской черте некоторыми пинчанами встречается, как говорится, в штыки. А иногда бывает и наоборот. Люди относятся к подобным шагам с пониманием, но неконструктивные ТГ-каналы настойчиво гнут, что называется, свою линию. Вот и в данном случае не прекращаются их стенания: росли, мол, тополя вдоль улицы Центральной — от «кольца» в сторону микрорайона Луги, никому не мешали, а сейчас там только пни торчат, которые явно не украшают городской пейзаж. Мы выехали на место, чтобы собственными глазами посмотреть на те самые пни. Только увидели не их, а тщательно подготовленную к посадке молодых деревьев территорию.

В Пинске появится буковая аллея на месте спиленных тополей Улица Центральная.

— Дело в том, что тополя, произраставшие на данном участке, немолодые. Они потеряли эстетический вид. Кроме того, своими мощными корнями деревья уже в пяти местах подняли асфальт на новой тротуарной дорожке. Это создавало неудобства для пешеходов и велосипедистов. Потому приняли решение удалить 22 дерева, что и было сделано. Спиленные стволы используются для изготовления кольев, к которым подвязывают высаживаемые молоденькие деревца, — прокомментировал ситуацию начальник участка зеленого строительства и благоустройства КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Евгений РОШКА. — Пни не торчат, все их выкорчевали. На их месте появится буковая аллея. При благоприятных погодных условиях планируем высадить здесь 50 саженцев бука лесного краснолистного колоновидной формы. Это настоящее экзотическое дерево, которое, уверен, не просто впишется в городской пейзаж, но и придаст ему эстетичности.

В Пинске появится буковая аллея на месте спиленных тополейЛипы на улице 60 лет Октября.

ТГ-каналу, рекламу которому делать нет ни малейшего желания, до сих пор не дают покоя и 16 тополей, спиленных еще в конце лета на пересечении улиц Брестской и 60 лет Октября. А ведь, как пояснил директор государственного предприятия «Пинскводоканал» Сергей КУНИЦКИЙ, в районе дома № 14 на улице 60 лет Октября для повышения надежности водоотведения проводилась плановая перекладка канализационной сети. Деревья произрастали в зоне производства работ, потому и пришлось их удалить. Сейчас здесь с учетом имеющихся инженерных сетей высажены 20 молоденьких лип. Они украсят этот уголок Пинска, к тому же их корневая система совсем другая, нежели у тополей, со временем она никому не должна доставить хлопот.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал