5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

В Пинске появились три новые тематические детские площадки.
Как известно, горисполком реализует проект «SUMCITYNET: города за улучшение доступности и климатически устойчивую городскую мобильность». В его рамках в общественных местах установлены тематические площадки, где дети могут не только покататься на качелях, спуститься с горки, но и на практике ознакомиться с правилами дорожного движения.

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

Игровые комплексы общей стоимостью более 21 тыс. рублей установлены на улице Парковой (возле ул. Е. Янищиц), на площади Ленина (в торце городского Дома культуры) и в новом микрорайоне Соломинка. Оборудование состоит из горки, двух качелей, песочницы, дорожных знаков и резинового покрытия. Нагрузка на горку и качели – до 50 кг, то есть они предназначены для дошколят и детей младшего школьного возраста.

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

– Современные дети больше заняты играми в мобильных устройствах, – говорит ведущий экономист отдела экономического развития и анализа управления экономики горисполкома и финансовый менеджер проекта «SUMCITYNET» Анна Жилко (на фото). – В этом нет ничего плохого, однако малыши лучше развиваются и физически, и умственно, если бегают на свежем воздухе, коммуницируют друг с другом на детской площадке, учатся взаимодействовать со сверстниками, получают удовольствие от подвижных игр. К тому же ребята могут ознакомиться с правилами дорожного движения. Наверняка у них появятся вопросы на данную тему, которые они обсудят с родителями или другими взрослыми. Вероятно, это поможет кому-то из мальчишек и девчонок стать в будущем хорошим водителем или, по крайней мере, дисциплинированным пешеходом, что немаловажно в городской среде.

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

Одна из трех площадок расположена в микрорайоне Соломинка. Это развивающаяся и растущая часть Пинска, где живут в основном молодые многодетные семьи. Они-то и обратились в горисполком с просьбой установить игровую площадку.

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

В Пинске появились новые игровые площадки для детей

Вот что рассказывают жители Соломинки.
Анастасия Лыгановская (на фото):
– У нас в Соломинке почти все семьи многодетные: на улице Портовой и близлежащих – более 40 детишек. Все дружные, активные. Но не хватало детского уголка, где бы ребятишки были заняты, играли бы друг с другом. Поэтому мы, родители, объединились, обратились к городским властям, чтобы нам выделили конкретное место, установили детский игровой комплекс. Приятно, что нас услышали, поставили небольшую площадку. К ней мы своими силами достроили малышам деревянные домик и машинку, подросткам – волейбольную площадку (осталось повесить сетку), установили баскетбольное кольцо, высадили туи, рядом – скамейка. Теперь здесь уютно, а детям весело.

В Пинске появились новые игровые площадки для детейНа снимке: слева направо Ольга Левошко и Анастасия Лыгановская

Ольга Левошко (на фото):
– Я живу на улице Портовой шесть лет. У нас развивающийся микрорайон, где много детей, а летом приезжают гости, и ребятни становится еще больше. Детишки играли в основном у себя во дворе. Но хотелось как-то объединить их, чтобы это было безопасно и в то же время интересно и познавательно.

И вот теперь видим результат. Дети счастливы.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал