4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Политика

В Пинске опровергли фейки об участии и гибели белорусских пограничников в Украине

Очередной фейк о гибели белорусских пограничников в Украине подтолкнул нас к разговору с пресс-секретарем Пинского пограничного отряда Эдуардом Ермаковым, который, к слову, несмотря на усиленный режим несения службы и довольно напряженную ситуацию на границе, согласился дать официальные комментарии по ряду вопросов.

Эдуард Сергеевич отметил, что Пинский погранотряд охраняет около 292 км белорусско-украинской границы. Это и пункты пропуска, и погранзаставы, и мобильные заставы, и пограничные посты «Верхний Теребежов», «Горынь», «Невель», «Трушево», «Речица», «Дивин», «Сварынь», «Мохро», «Городная», «Ольманы», «Одрижин», «Ладорож». – В рамках указаний Президента Республики Беларусь, отданных с учетом обострения военно-политической ситуации в регионе, усилена охрана государственной границы на южном направлении. В целом ситуация на границе Республики Беларусь остается контролируемой. – Эдуард Сергеевич, что вы посоветуете гражданам, которые планируют пересечение границы по разным обстоятельствам (семейные поездки, рабочие командировки и др.)?

– C учетом сложившейся обстановки рекомендуем гражданам воздержаться от посещения территории Украины.

– Существует ли реальная опасность либо угроза для людей, проживающих в непосредственной близости от границы? – Для предотвращения возможных провокаций и недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь диверсионно-разведывательных групп реализуется комплекс режимных мероприятий. В рамках дополнительного прикрытия границы с Украиной задействованы резервы пограничного отряда, а также подразделения Министерства обороны. – Сегодня распространяется много фейков, особенно о возможном участии белорусов в спецоперации на территории Украины. Наверняка и к вам с подобными вопросами обращаются родители военнослужащих срочной военной службы. Как вы на это реагируете, и что можете сказать, тем, кто также обеспокоен этим?

– Личный состав погранотряда находится в пункте постоянной дислокации. Просим не поддаваться эмоциональным порывам и манипуляциям, критически анализировать полученные сведения проверять их источник, дату публикации, характер репостов, т.е. соблюдать информационную грамотность. Мы рекомендуем отслеживать данные исключительно в официальных источниках. В их числе – интернет-портал Госпогранкомитета Республики Беларусь, а также аккаунты ведомства в социальных сетях и мессенджерах. К слову, оперативно на фейк о якобы гибели белорусских пограничников в Украине отреагировали в Госпогранкомитете и разместили официальное опровержение.

В очередной раз подчеркнули, что «все белорусские пограничники находятся на территории республики и никакого участия в боевых действиях не принимают». В информации ведомства в Telegram-канале говорится, что «отмечаются попытки оказания психологического давления на граждан Беларуси через звонки на мобильные или городские телефоны с иностранных номеров. При этом белорусским абонентам может сообщаться информация о ранениях или гибели пограничников РБ в ходе боевых действий на территории Украины с указанием их имен и фамилий, а также иных сведений».

В ведомстве предупреждают, что для подобного рода психологических манипуляций используются распространяемые экстремистскими ресурсами личные данные и телефоны военнослужащих органов погранслужбы, которые, зачастую не соответствуют действительности. Будьте бдительны и осторожны!

В Пинске опровергли фейки об участии и гибели белорусских пограничников в Украине          В Пинске опровергли фейки об участии и гибели белорусских пограничников в Украине

 

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал