10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы»

Одним из направлений государственной политики является забота о детях с особенностями психофизического развития. В Пинске таких ребят 2081. В частности, в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации обучаются 83 ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы» В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы»ЗАЛ включает в себя комплекс оборудования, различных приспособлений, которые позволят развивать сенсорные системы ребенка, в том числе нервную, вестибулярный аппарат, ловкость, физическую активность и в целом улучшат работу мозга. Эффект от занятий не мгновенный, а накопительный. Ребятам будет легче адаптироваться к окружающей среде, социализироваться в обществе, побороть свои страхи и неуверенность. Например, в «Доме совы» размещены спортивные снаряды, каждый из которых имеет свою цель, есть сенсорная дорожка, одеяло-утяжелитель и многое другое. Одновременно на снарядах могут заниматься два-три ребенка. Их будут обучать учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор ЛФК.

В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы»Спонсором «Дома совы», стоимость которого 30 тысяч рублей, стал сенатор Дмитрий Юрьевич Басков. От имени городского исполнительного комитета и многих пинчан хотелось бы выразить благодарность неравнодушному человеку, который оказал существенную помощь тем, кто в ней нуждается. Уверен, что в дальнейшем мы будем развивать данное направление. Ведь это наши дети, нашего города, нашей страны, – отметил заместитель председателя горисполкома Николай Новак.

Об этом зале мы мечтали давно. Ведь у нас обучается 83 ребенка, но посещает его гораздо больше ребят. Поскольку центр является координатором системы специального образования города, – рассказала директор ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска» Елена Крысенко.

В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы» В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы»

В этот же день в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошел концерт, посвященный 8 Марта, с участием детей с особенностями психофизического развития.

В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы» В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы» В коррекционном центре открылся сенсорно-динамический зал «Дом совы»Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал