18.6 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Пинщина в лицах

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

Мы в гостях у Андрея и Юлии Насеня, той самой семьи, которая победила в городском этапе республиканского конкурса «Семья-2024».

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

Юная, хрупкая, обаятельная мозырянка Юлия, поступая в Пинский государственный колледж искусств на хореографическое отделение, и не помышляла, что город над Пиной станет для нее второй родиной, а еще здесь она встретит суженого, студента индустриально-педагогического колледжа Андрея Насеню.

Они познакомились в день города. Яркая, эффектная девушка не могла не привлечь к себе внимания. Как, впрочем, и серьезный, не по годам рассудительный, но с чувством юмора юноша.

– Подарки Андрей вручал, но излишне не баловал, – вспоминает Юлия Михайловна. – И я только сейчас понимаю, что это правильно. Чувства он проявлял по-другому – трепетным отношением. Запомнились глаза, в которых светилась огромная любовь!

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

 

Они долго встречались, присматривались друг к другу. Наверное, до тех пор, пока отчетливо не убедились, что чувство настоящее. И уж точно не думали, что станут многодетными родителями. Однако сыновья Илья, Константин, Матвей и, конечно же, доченька Марианна – для них самые любимые и лучшие дети на свете. Впрочем, с ними родители, как говорится, не сюсюкают. Папа, как и положено, требовательный, учит мальчишек выполнять мужскую работу, мама – заботливая, мягкая, прививает ребятам основы эстетики, культуры.

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

 

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024" В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

Старший сын Илья в составе клуба каратэ-до «Эдельвейс» выступает на соревнованиях разного уровня. Костя и Марианна поют в хоре храма Святых благоверных князей Петра и Февронии. Матвей посещает православный кружок в гимназии № 2. Юлия Михайловна – хореограф-постановщик при храме, в частности, каждый год она во славу Божию помогает организовывать бал православной молодежи, концерты и съемки клипов хора. В минувшем году многодетная мама из рук владыки Георгия получила грамоту «В благословение за труды во славу Святой Церкви в Пинской епархии». К слову, Юлия Насеня окончила Белорусский государственный университет имени Максима Танка по специальности «учитель мировой художественной культуры. Хореография».

Глава семьи закончил экономический факультет Полесского-государственного университета, работает начальником участка «Горсвет» КПУП «ЖРЭУ г. Пинска». Прежде чем внедрить в жизнь профессиональные творческие идеи, ответственный за освещение города человек обсуждает их в кругу семьи. Как и основные вопросы, касающиеся благополучия и здоровья Насеней. Дети учатся тому, что нужно прислушиваться к старшим, но при случае уступать младшим, защищать их. Правда, иной раз, несмотря ни на какие правила, верх берет Марианна. Поскольку она единственная девочка и самая младшенькая!

– Любую проблему можно решить, – говорит Андрей Михайлович, – главное, ее озвучить, обсудить с родными. Доверять друг другу – самое главное! Вместе нам все под силу! Этому мы учим наших детей. А еще тому, что жизнь интересна и без интернета, телефонных игр. Хотя подросткам и трудно что-то доказать. Ведь в силу возраста они противопоставляют себя, свое мнение старшему поколению. Но мы на собственном примере стараемся научить их правильным вещам. В этом нам помогают и бабушки с дедушками. С внуками они мастерят скворечники, чинят велосипеды, разгадывают кроссворды, Марианну бабушки учат вышивать, стряпать.

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

– Чтобы сплотить семью, мы стараемся все делать вместе, – подхватывает разговор Юлия. – Например, на Пасху убирают и готовят и взрослые, и дети.

– Хорошо печь куличи могут только женщины, продолжает рассуждать Андрей. – А вот приготовить шашлык или рульку закрутить – чисто мужская «тема». Салаты режут дети. В общем, готовим, идем в церковь встречать Воскресение Христово, а затем празднуем. Мы с Юлей очень хотим, чтобы у сыновей и дочери сформировалось понятие здоровой, полноценной, крепкой семьи. Кстати, как-то они высказывались, что в будущем тоже хотят стать многодетными родителями. Значит, мы на правильном пути.

Сейчас Насени готовятся к областному туру республиканского конкурса «Семья-2024». Им есть о чем рассказать, да и опыт появился немалый. К слову, пинчане хотят поведать о прадедушке Алексее Борисовиче Насене, который прошел всю войну, окончил ее в Берлине. Накануне Великой Победы это тем более кстати.

В гостях у победителей конкурса "Семья года-2024"

Пожелаем семье Насеня успехов и, конечно же, счастья, мира и любви.

Елена ЖУК.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные участники ведомственных конкурсов

pv

Пограничники приняли участие в Дне открытых дверей в Брестском областном кадетском училище

pv

В пограничный отряд прибыло пополнение из числа новобранцев

pv
ТГ канал