10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В 2022-м в Пинске число свадеб выросло, а разводов уменьшилось

В отделе загс горисполкома подвели итоги работы за 2022 год. В многочисленной статистике эта информация представляет особый интерес. В ней нет чисто экономических выкладок, но зато отражена жизнь в ее естественной нескончаемой последовательности рождений, бракосочетаний, смертей и вновь рождений.

В 2022-м в Пинске число свадеб выросло, а разводов уменьшилось

Здесь ежедневно кропотливо и ответственно составляют важные для человека документы, желают счастья молодоженам и поздравляют родителей с рождением детей, сочувствуют тем, кто потерял близких.

Каким же оказался минув­ший год? – поинтересовались у начальника отдела загс гориспол­кома Елены ОМЕЛЬЯНЮК.

В 2022-м в Пинске число свадеб выросло, а разводов уменьшилось

– Поводов для оптимизма ока­залось несколько. Прежде всего, если можно так выразиться, уже к апрелю значительно улучшилась ситуация по печальному показате­лю. А к лету мы уже имели доко­видный уровень по смертности.

После двух лет напряжения, с которым столкнулись в связи с пандемией, мы сразу почувство­вали, что людям захотелось празд­ника, в большой компании весе­ло сыграть свадьбу, отметить се­мейный юбилей. Особенно в лет­ние месяцы количество торже­ственных регистраций браков в залах с гостями резко возросло. Появилась возможность прини­мать большее количество людей – 20-25 человек. Ведь два года около 70% регистраций браков проводи­лись в кабинете специалиста при минимальном количестве присут­ствующих: новобрачные и их сви­детели по желанию. Поэтому ле­том и осенью мы смогли практи­чески вернуться к праздничным торжествам в полном объеме.

В 2022-м в Пинске число свадеб выросло, а разводов уменьшилось

Отметим еще одну приятную новость: за минувшие январь-де­кабрь было заключено 829 бра­ков, что на 31 роспись больше по сравнению с 2021-м. С открытием парк-отеля «Жемчужный» состоя­лось шесть выездных регистраций по месту проведения торжества.

Средний возраст женихов со­ставлял 31 год, невест – 29 лет. До 31 года в брак вступили 496 (59,8 %) мужчин и 535 (64,5 %) женщин. Наибольшее число невест – в воз­расте 22-24 года (по 62), женихов – 24 (58). Старше 60 лет заключи­ли брак 21 мужчина и девять жен­щин.

В 2022 году пинчане заключили 38 браков с иностранцами. Среди женихов и невест были граждане России, Украины, Литвы, Туркме­нистана, Турции, Болгарии, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Италии, Польши.

Конечно, радовали и регистра­ции рождений маленьких пинчан – 636 мальчиков и 598 девочек. Средний возраст матерей составил 28 лет, отцов – 31. Самыми зре­лыми родителями стали 62-летний мужчина и женщина 46 лет.

В 2022-м в Пинске число свадеб выросло, а разводов уменьшилось

Рождение первенца зарегистри­ровали 422 семьи, второго ребенка – 430. Многодетными стали 268 родителей. В процентном отноше­нии к количеству всех записей ак­тов о рождении 2022 года появле­ние на свет третьего ребенка со­ставило 21,71% (в 2021-м – 21,15 %). Это наибольший показатель, и он с каждым годом растет.

Кроме того, в 71 се­мье родился четвер­тый ребенок, в 22 – пятый. Есть пополне­ния шестым (10), седь­мым (3) и девятым младенцами. Двойни родились в 15 семьях, тройня – в одной.

Говорят, что некогда попу­лярные имена, которые, напри­мер, носили наши мамы, отцы, бабушки и дедушки, выходят из обихода.

– Судите сами. В минувшем го­ду ни одной девочке не было дано имя Наталья, Елена, Светлана, Ла­риса, Валентина. Не регистрирова­ли мы рождение Анатолиев, Бори­сов. Мода на определенные имена проходит. Вкусы сегодняшних мам и пап меняются. Неповторяющи­мися именами назвали 43 мальчи­ков и 59 девочек.

А какова ситуация по раз­водам?

– Всего на основании взаимно­го согласия супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спо­ра об имуществе, и решений судов были сделаны соответственно 103 и 321 отметка о разводе (в 2021-м их было 98 и 363). Таким образом, в 2022 году распалось 424 семьи. В процентном отношении к показа­телю зарегистрированных браков разводы составили 51,14% (в 2021- м – 57,89%). Цифра чуть-чуть луч­ше, но по-прежнему высока.

Вы проводите большую рабо­ту по правовому просвещению. На­сколько активной была в этом на­правлении деятельность отдела?

– Год был, действительно, на­сыщенным. У нас состоялись 12 встреч со студентами, столь­ко же выступлений перед учащи­мися колледжей и шесть бесед со школьниками. Было несколько посещений трудовых коллективов. Очень порадовали своей заинтере­сованностью и желанием увидеть одно из красивых исторических зданий города (ведь наряду с бе­седой на правовую тему мы прово­дим и экскурсию по дворцу) уча­щиеся аграрно-технического кол­леджа им. А.Е.Клещева. Надеемся, что та информация, которую уз­нали ребята, поможет им в буду­щем сделать правильный жизнен­ный выбор, грамотно разрешить ту или иную ситуацию, но, глав­ное, сделать все возможное, чтобы сохранить и сберечь чувства люб­ви, верности, которые объединяют людей в одну семью и становятся замечательным поводом для посе­щения загса.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

В тему!

Вместе с основными процедурами отделом загс было зарегистрирова­но 148 установлений отцовства, 46 перемен имени, четыре усыновления; внесены 111 изменений, дополнений, исправлений в записи актов граж­данского состояния; выдано 1015 повторных свидетельств и более девя­ти тысяч справок и запросов.

Первой в новом году зарегистрировала рождение, причем сразу двой­ни, семья Андрея и Людмилы Левшук. Малышей назвали Ростислав и Ярослав. Теперь у родителей трое детей.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал