Путепровод дождался ремонта. Как долго он будет длиться? На этот и многие другие вопросы отвечает заместитель председателя горисполкома Сергей Мельник.
— Заключение о том, что путепровод находится в очень плохом состоянии, было сделано еще в 2022 году. Причем касалось это не только асфальтного покрытия моста, но и его опор, самого бетонного основания, — рассказывает Сергей Юрьевич. – Была разработана проектно-сметная документация. Заказчиком данных работ выступает областное управление капитального строительства (город Брест). Деньги выделены из областного бюджета.
— О какой сумме идет речь?
— На капитальный ремонт путепровода выделено четыре миллиона рублей. Тендер на его проведение выиграло мостостроительное управление № 3 города Барановичи. Сделана временная схема перекрытия моста, сейчас движение осуществляется по одной половине. Путепровод частично разберут, усилят опоры и само полотно. Сейчас проводится фрезеровка, чтобы можно было начать разбирать бетонное основание моста. Сняты частично ограждения, проходы и проезды на этом участке закрыты. Планируется в августе ту половину, которая сейчас ремонтируется, открыть для движения, а другую половину, по которой оно сейчас осуществляется, закрыть.
— Таким образом, движение по путепроводу прекращаться не будет.
— Нет, не будет, поскольку путепровод не просто инженерное сооружение, он является связующим звеном между частями города. Первоначально планировалось закрыть его полностью, но это создало бы в городе ощутимый транспортный коллапс. Нет рядом открытого железнодорожного переезда, ближайший – в районе речного порта. Кстати, обращаю внимание, что один из путей объезда сложившейся пробки на путепроводе сейчас – это улица Парковая, которая в настоящий период полностью заасфальтирована, произведена ее разметка, водители могут комфортно двигаться по ней.
— Как долго будет длиться ремонт?
— Ориентировочный срок строительства — девять месяцев. После окончания работ будут восстановлены освещение, тротуары. Уверен, движение станет комфортным.
Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.