15.7 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Спорт

Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске

На вопрос о том, когда на крытых теннисных кортах сможем расчехлить ракетки, точного ответа пока, увы, не даст никто. А так хочется, чтобы мечта пинских теннисистов поскорее стала реальностью, тем более, что для воплощения ее в жизнь сделано уже многое. Теперь все дело… Нет, не в шляпе, а в куполе, воздухоопорной конструкции, каркасном надувном модуле, «дутике» – кому как больше нравится.

Обо всем по порядку.

– Долгое время для занятий теннисом в Пинске имелись только открытые корты в городском парке культуры и отдыха. Но это отличная база в теплое время года. С наступлением холодов теннисисты, естественно, должны уходить, что называется, под крышу, – рассказывает директор ДЮСШ № 2 Виктор Мозоль. – Точнее, в один из залов нашей спортивной школы, где вместо четырех человек тренировалось обычно в три раза больше. Но теснота – не единственный минус этого зала – его покрытие давно не соответствует современным требованиям. Развернуться способным ученикам действительно негде. У нас около сотни спортсменов. Понятно, что вопрос о занятиях на результат в последнее время не стоял, речь шла о том, как бы зиму пережить. Раньше наши спортсмены часто становились победителями, были постоянными призерами республиканских соревнований. Когда по всей стране начали строиться именно крытые теннисные корты, где люди могли заниматься и готовиться к состязаниям круглый год, мы, хотя наше отделение считается лучшим в области, естественно, начали отставать. Причем с каждым годом разрыв только увеличивался.

Мириться с этим пинчане не могли и не хотели. Среди них Валерий Маркман, бывший тренер, человек, который принимал активное участие в строительстве открытых кортов. Кстати, во многом благодаря именно его отцу Якову большой теннис получил пинскую прописку. Так вот, Валерий Яковлевич стучал, как говорится, во все двери, писал в различные инстанции. Кричащей болью были пронизаны его письма Президенту Александру Лукашенко, представителям городской власти. И дело сдвинулось с мертвой точки. Соглашение о совместном участии в возведении крытых теннисных кортов председатели Белорусской теннисной федерации и горисполкома подписали еще в 2019 году.

Для обустройства манежа была выбрана площадка у стадиона «Припять» со стороны улицы Черняховского. Рядом детский парк, кинотеатр «Победа». Этот уголок в Пинске вполне мог претендовать на то, чтобы стать одним из любимых мест горожан, особенно если со временем детский парк будет реконструирован, а стадион станет многофункциональным спортивным объектом. За что не один год ратуют пинчане.

Вот только стройка крытых кортов как развернулась, так и быстро свернулась. Как помним, сначала разбушевалась пандемия коронавирусной инфекции, потом последовали события, связанные с попыткой раскачать нашу страну и подорвать ее изнутри. Неудавшейся попыткой.

– Строительство было возобновлено в 2023-м, причем во многом благодаря активным действиям Белорусской теннисной федерации, губернатора, на которого вышли и с которым состоялся на эту тему предметный разговор, – продолжает Виктор Сергеевич. – Прекрасный объект вырос буквально за полгода, в частности было возведено здание административно-бытового корпуса, где есть все необходимое для того, чтобы успешно заниматься этим красивым видом спорта: современные раздевалки, душевые, тренажерный зал, учебный класс. Не хватает самого главного – каркасного надувного модуля, под которым разместятся четыре корта. На заключительном этапе здесь будет уложен выравнивающий слой «хард».

Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске

Предполагается, что купол должны доставить из Словении. Как быстро это произойдет, сказать сложно, особенно с учетом той политической обстановки, которая складывается в отношении нашей страны. После того, как строительство будет полностью завершено, крытый манеж передадут на баланс детско-юношеской школы № 2, где в том числе занимаются и юные теннисисты.

– Мы очень надеемся, что объект скоро будет завершен полностью, и в новом учебном году сможем приступить здесь к занятиям. С такой хорошей зимней базой можно ожидать, что пинчане вернутся в ряды теннисной элиты нашей республики. Ради этого мы и добивались строительства крытых кортов, – сказал в заключение Виктор Мозоль. – Но это будет не только современная учебная база, возможность прийти сюда вечером и поиграть в теннис, позаниматься в тренажерке будет иметь любой пинчанин. Плюс здесь можно будет проводить всевозможные турниры, причем не только городского и областного уровня, но и республиканского, и международного. Комплекс очень современный, он рассчитан на любые соревнования.

На его территории имеются площадка для занятий воркаутом и велостоянка, есть места для парковки автомобилей, перед входом в административно-бытовой корпус разместились удобные скамейки.

Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске

Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в Пинске Узнали о судьбе крытых теннисных кортов в ПинскеНаталья КИРКОВЕЦ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные парохонцы выиграли в областном футбольном турнире

pv

В Пинском ГОВД встретились с ветеранами-ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС

pv

Юные участники ведомственных конкурсов

pv
ТГ канал