4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Узнали, кого из выпускников лицея ПолесГУ зачислят в студенты данного вуза без вступительных испытаний

ПолесГУ стал одним из трех вошедших в определенный Министерством образования Республики Беларусь перечень вузов для зачисления выпускников лицеев, функционирующих при них, в данные университеты без вступительных испытаний. Но при соблюдении ряда условий. Каких? Сегодня на этот и некоторые другие вопросы отвечает начальник лицея Полесского государственного университета Алина СИНКЕВИЧ.

Узнали, кого из выпускников лицея ПолесГУ зачислят в студенты данного вуза без вступительных испытаний

Итак, Алина Ивановна, о каких условиях идет речь?

– Выпускники нашего лицея, обращаю внимание, в год его окончания могут стать студентами ПолесГУ без вступительных испытаний при условии, что они будут иметь итоговые отметки не ниже 9 баллов по учебным дисциплинам, соответствующим предметам профильных испытаний, необходимых для поступления в университет, и не ниже 8 баллов – по всем остальным предметам.

Насколько мне известно, ряд предметов в лицее изучается на повышенном уровне. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Уместным, думаю, будет отметить, что в стране в структуре университетов функционируют пять лицеев, в которых организовано профильное обучение с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В условиях обновленного законодательства о приеме в учреждения высшего образования возможность зачислять выпускников таких лицеев в число студентов на данный момент получили только три университета, среди них и ПолесГУ. Что касается нашего лицея, то сегодня здесь функционируют 10 и 11 классы экономического, физико-математического, химико-биологического профилей и специализированные по спорту классы. В классах экономического профиля на повышенном уровне изучаются математика и английский язык; физико-математического – физика и математика; химико-биологического – химия и биология. В специализированных по спорту классах занимаются учащиеся, которые являются перспективными спортсменами в таких видах спорта как гребля, плавание, футбол и хоккей. Хочу подчеркнуть, что классы в лицее функционируют с учетом потребностей всех факультетов Полесского государственного университета в сильных и мотивированных абитуриентах. Поэтому выпускники класса экономического профиля успешно поступают на факультет экономики и финансов; физико-математического – на инженерный; химико-биологического – на биотехнологический; специализированных по спорту – на факультет организации здорового образа жизни. Предоставленная выпускникам лицея возможность поступать без вступительных испытаний в свой университет не является случайной. Придя к нам и обучаясь на высоком уровне на протяжении двух лет, учащиеся уже заранее мотивированы на получение конкретной специальности. Важен еще один момент: являясь структурным подразделением и размещаясь в учебном корпусе университета, лицей имеет возможность использовать его материальную базу – лекционные аудитории; компьютерные, лингафонные кабинеты; библиотеку; зал электронных ресурсов. Занятия по физической культуре и здоровью проходят в универсальном спортивном комплексе вуза. Кроме того, у учащихся лицея есть реальная возможность окунуться в университетскую атмосферу, на серьезном уровне заниматься научной деятельностью и всесторонне развиваться. Организована совместная работа преподавателей кафедр университета и учащихся при подготовке к научно-практическим конференциям, что еще раз подчеркивает преемственность уровней получения образования. Иногородние, приехавшие для обучения из пяти областей нашей страны, бесплатно проживают в уютном, современном общежитии повышенной комфортности в студенческой деревне. Это особенно важно для ребят из сельской местности, которых у нас сейчас порядка 18% от общего числа.

Узнали, кого из выпускников лицея ПолесГУ зачислят в студенты данного вуза без вступительных испытанийПонятно, что за время учебы лицеисты успевают познакомиться со всеми факультетами университета.

– Безусловно! Интеграция в университетское пространство позволяет нашим выпускникам в целом лучше адаптироваться в учреждениях высшего образования, действительно создает мотивацию на продолжение образовательной траектории, причем в первую очередь в Полесском государственном университете. Совместно со студентами лицеисты участвуют в общественной жизни университета, активно сотрудничают с его творческими коллективами, выбирают свое профессиональное будущее. К примеру, студентами факультета организации здорового образа жизни ПолесГУ ежегодно становятся около 50% выпускников специализированных по спорту классов.

Пользуясь случаем, не могу не поинтересоваться, а в целом многие ли наши лицеисты поступают в вузы?

– Ежегодно около 90% выпускников лицея становятся студентами и продолжают успешно получать образование в вузах нашей страны.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора и предоставлено А.Синкевич.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал