9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

УСП «ПМК-30» ОАО: что показала проверка

Пинским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Пинским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области проведена внеплановая проверка унитарного строительного предприятия «ПМК-30» ОАО «Пинсксовхозстрой».

В ходе проверки установлено, что предприятием в бухгалтерской и статистической отчетности отражались недостоверные сведения о финансово-экономических показателях за 2017, 2018 и 2019 годы. В частности, занижалась себестоимость, завышались показатели по выручке от реализации продукции (товаров, работ, услуг), прибыли от реализации, чистой прибыли. Соответственно, завышался показатель по рентабельности продаж. Как правило, в бухгалтерской и статистической отчетности отражались показатели о получении минимальной суммы чистой прибыли — от одной до нескольких тысяч рублей за отчетный месяц.В последующем искаженные показатели послужили незаконным основанием для начисления различных стимулирующих выплат руководителю предприятия, его заместителям, главному инженеру и главному бухгалтеру.


В результате действий отдельных должностных лиц УСП «ПМК-30» по искажению отчетных данных предприятию причинен вред в виде незаконных выплат премий и других стимулирующих выплат на общую сумму 18,9 тысячи рублей. В настоящее время вред частично возмещен.


Кроме того, установлены и другие нарушения законодательства.


По результатам рассмотрения материалов проверки правоохранительными органами будет дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия.

Пинский межрайонный комитет государственного контроля

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал