Ущерб предприятию превысил сумму в 46 тысяч рублей. Как сообщили в Комитете государственного контроля Брестской области, в ходе выборочной проверки одной из организаций, осуществляющих производство семян, был выявлен ряд нарушений норм законодательства.

Установлен факт неиспользования в деятельности предприятия продолжительное время нового цеха по очистке семян многолетних трав, на возведение которого затрачено более одного миллиона рублей государственных средств. Поступали обоснованные рекламации (претензии) от покупателей относительно качества выпускаемой и реализуемой продукции (гибридов семян кукурузы). Установлено причинение вреда предприятию в размере 46,6 тысячи рублей.
Кроме того, имели место факты приобретения материалов, запасных частей, тары через посреднические структуры; нарушения природоохранного законодательства, а также в сфере метрологии, о закупках за счет собственных средств, в области семеноводства, о труде, регулирующего порядок распоряжения имуществом.
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц предприятия, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности предприятия и виновных должностных лиц, проинформированы органы власти для принятия мер реагирования.
Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ.