9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

Истина, выверенная веками, гласит: своевременная посевная – залог хорошего урожая. В настоящее время в районе полным ходом идет сев ранних яровых. Среди тех, кто активно включился в процесс – ОАО «Плещицы».

Урожай-2024 - В Плещицах сеют яровые

В урочище «За капличкой» ОАО «Плещицы» за севом яровой пшеницы мы застали одного из лучших механизаторов хозяйства Владимира Ляшкевича. Ведь все верно: кому, как не ему, можно было без колебаний доверить новенький немецкий агрегат «Fendt- 9036», позволяющий за смену засеивать до 40 гектаров. Кстати, в хозяйстве под эту культуру отвели 250 гектаров, с которыми Владимир Романович справится на тот момент, когда этот номер газеты уже выйдет, и приступит к севу ярового ячменя.

Урожай-2024 - В Плещицах сеют яровые

Сельскому хозяйству Владимир Ляшкевич посвятил почти сорок лет. Родом механизатор из деревни Гривковичи. Отец, Роман Андреевич, всю жизнь трудился в местном хозяйстве трактористом. Мама, Ольга Александровна, – дояркой. В семье Ляшкевич воспитывались  четверо детей. Каждый из них был приучен помогать взрослым и уважительно относиться к родителям. После окончания школы парень поступил в ПТУ-161 (ныне Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства), где получил профессию механизатора мелиоративных  работ. Затем была служба в армии.

С 2006 года Владимир Романович трудится в ОАО «Плещицы». Сюда он переехал вместе с супругой Инной Григорьевной и тремя детьми: дочерью Викторией, сыновьями: Владиславом и Максимом. Руководство хозяйства предоставило для них благоустроенный дом.

Отдав столько лет своей жизни сельскому хозяйству, Владимир Романович ни о чем не жалеет.

– Жить и трудиться на родной земле – это большое счастье, – делится механизатор. – А еще я дважды дедушка. Младшему внуку Мирону в апреле исполнится  годик, а старшему Марку – пять лет.

Как рассказал главный агроном  ОАО «Плещицы» Василий Бобович, подготовка к весеннему выходу в поле в хозяйстве началась сразу после уборки урожая. Главное – качественная подготовка почвы, это сделано еще с осени.

Урожай-2024 - В Плещицах сеют яровые

– В этом сезоне предстоит засеять ранних яровых и зернобобовых культур 970 гектаров. Из них уже посеяно овса – 120 гектаров, пшеницы – 250 гектаров, ячменя – 40 гектаров. Сев в хозяйстве начали 14 марта и планируют завершить до середины апреля. Конечно, как и всюду, ставка в ОАО «Плещицы» сделана на озимые зерновые. Но мы считаем яровой сев одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний, – подчеркнул Василий Николаевич.

Параллельно в хозяйстве ведутся и другие работы. Например, широким фронтом идет подкормка озимых азотными и минеральными удобрениями, а многолетних трав – калийными, а чуть позже азотными.

… А вообще, если в полях стало слышно, как гудят трактора, значит,  весна вступила в свои права и жизнь идет своим чередом.

Татьяна Полховская.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал