4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Уровень мужественности зашкаливает: репортаж из самой спортивной пожарной части Пинского региона

В рамках проекта «Адзін дзень з жыцця» и в преддверии Дня пожарной службы корреспондент «ПВ» посетила пожарную часть №2 Пинского горрайотдела по ЧС, где трудятся спортивные, целеустремленные и мужественные люди.


Фото носит иллюстрационный характер. На фото сотрудники ПАСЧ №1

Воспитывают будущих чемпионов

В Пинске расположены три аварийно-спасательные части. В зоне ответственности ПАСЧ №2 — территории Пинского и Ивановского районов.



8.00. Трудовой день начался со смены караула. Спасатели обсудили оперативную сводку, проверили оборудование и технику.


9.00. Далее по плану — занятия.




ПАСЧ №2, безусловно, выделяется на фоне других частей, ведь именно за ней закрепилась слава самой спортивной в городе: здесь сконцентрировано наибольшее количество крепких, мужественных и сильных духом спасателей — призеров различных конкурсов и соревнований по альпинизму, пожарному, гиревому и иным видам спорта. Руководитель ПАСЧ №2 Владимир Володкевич поделился своим представлением о современном спасателе:


— В части в первую очередь делается акцент на развитии выносливости и воспитании волевых качеств огнеборцев — без этого представить современного пожарного-спасателя просто невозможно. Созданы оптимальные условия для тренировок и поддержания хорошей физической формы спортсменов.


Начальник ПАСЧ №2 Владимир Володкевич


Со студенческой скамьи Владимир Витальевич увлекся пожарным спортом, тогда же сдал нормативы мастера спорта. После учебы служил в Пинском горрайотделе по ЧС помощником начальника штаба. С 2011 года — на должности заместителя начальника части. Вот уже более четырех лет возглавляет ПАСЧ №2.


Особо Владимир Володкевич отмечает тренерскую деятельность. Ведь именно на базе ПАСЧ №2 обучают молодежь пожарному спорту, а соответственно, уже со школьной скамьи воспитывают будущих чемпионов, прививают любовь к профессии спасателя. Поэтому не удивительно, что многие юноши впоследствии пришли на службу в ПАСЧ №2, например, Никита Большун.

Золотой потенциал части

14.00. К счастью, вызовов пока нет, зато есть возможность пообщаться со спасателями.




— За ПАСЧ №2 закрепился статус самой спортивной части, — отмечают пожарные. — Именно здесь, во втором карауле, идет подготовка по многоборью среди спасателей, по промышленному альпинизму, кроссу, плаванию. Участвуя в различных конкурсах и соревнованиях, мы состязаемся со спортсменами из различных частей страны, со многими уже знакомы. С уверенностью можно сказать, что такой спортивной части, как ПАСЧ №2, нет не только в области, но и в республике.


Многие спасатели, которые стремятся продолжать спортивную карьеру, хотят попасть именно сюда. Огнеборцы отмечают, что база здесь создана отличная: можно заниматься как на улице, так и в спортзале, который оснащен всем необходимым.




Золотой потенциал части — это ее кадры. По признанию В.Володкевича, выделить кого-то просто невозможно: здесь практически каждый работник — отличный спортсмен.


Речь пойдёт о самых-самых…


Заместитель начальника части Сергей Середич — мастер спорта по пожарному спорту. В 2015 году, будучи курсантом Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь (бывший Гомельский инженерный институт), в составе молодежной сборной страны занял первое общекомандное место на чемпионате мира в Гродно. Андрей Татарчук — мастер спорта международного класса по академической гребле. Олег Кулешевич — шахматист, «старожил» МЧС, обучает молодых всем тонкостям профессии.




Есть в части место и творчеству. Например, Федор Овчинников — художник-самоучка. На стене кухни ПАСЧ №2 его произведение — картина во всю стену.


16.00. Часть вызывают на тушение торфяников. Спасатели выбывают на место, в Пинский район, и отмечают, что необходимо запастись огромным терпением, поскольку тушение торфяников отнимает много времени и сил. Спустя несколько часов пребывания со спасателями я уезжаю обратно в часть, а огнеборцы продолжают трудиться.


Беседую с теми, кто представляет ПАСЧ №2 на республиканских и международных соревнованиях.


Руслан КИСЕЛЬ


Руслан Кисель — командир отделения 3-й смены. Является призером республиканского конкурса в номинации «Лучший спасатель», в 2018 и 2019 годах был вторым. У Руслана крепкая и любящая семья — он многодетный отец. Признался, что детвора гордится таким спортивным и мужественным папой.


А.Клетаница на фото справа


Начальник караула Александр Клетаница на службу в органы МЧС пришел в 2008 году. Он мастер спорта по служебному многоборью, кандидат в мастера спорта по триатлону. Победитель в номинации «Лучший начальник дежурной смены» в 2018 и 2019 годах, в 2017-м завоевал второе место. В 2015 году Александр участвовал в международных соревнованиях в России (в составе сборной Беларуси команда заняла второе место), там же Александр лидировал в личном зачете (кросс-эстафета). Признается, что дело свое любит, и считает, что нашел в жизни свое призвание.


Артур ХВОСТЮК


Артур Хвостюк в ПАСЧ №2 четыре года. В 2019-м победил в областном конкурсе в номинации «Лучший спасатель». В республиканском зачете Артур был шестым. В его планах стать лучшим спасателем республики. Чтобы развиваться в данном направлении, он целенаправленно пошел служить в ПАСЧ №2.




В скором времени А.Клетанице, Р.Киселю и А.Хвюстюку будет присвоено звание мастеров спорта по служебному многоборью.


Николай Козицкий служит в органах МЧС почти 20 лет. И все это время в ПАСЧ №2. У Николая Николаевича был достойный пример — его отец, который также трудился в пожарной охране. Н.Козицкий в областном конкурсе «Лучший водитель» в 2017-м был первым, в прошлом году — вторым. Хочется подчеркнуть, что водителю нередко приходится участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций наравне с другими спасателями.




В 19.00 начинается физическая подготовка — хорошую форму огнеборцам необходимо поддерживать всегда.


На следующий день пожарные убыли в Дрогичинский район, где горели лесные массивы. Потребовались сутки, чтобы укротить огненную стихию. А утром опять тренировки, соревнования и оперативные выезды на борьбу с пожарами.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Фото автора и Ирины ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал