14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

В медицинском колледже состоялся урок мужества, посвященный Дню защитников Отечества и 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

Участники мероприятия познакомились со структурой и достижениями белорусской армии. Узнать, как проходит служба в современных войсках, учащиеся колледжа смогли из первых уст. Гости в погонах – представители Пинского пограничного отряда – рассказали будущим солдатам о своих буднях, продемонстрировали оружие и специальные средства, применяемые в охране Государственной границы. Эта часть урока стала самой интересной и запоминающейся для молодых людей. Ребята смогли самостоятельно потренироваться в разборке и сборке стрелкового оружия.

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

– Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг каждого мужчины, гражданина Республики Беларусь, а уроки мужества — это, в первую очередь, воспитание патриотизма у подрастающего поколения, соприкосновение с историей своего народа, героическим прошлым страны, – подчеркнул руководитель по военно-патриотическому воспитанию полковник в отставке Николай Трушко. – Военный человек всегда был символом мощи страны, образцом личной чести. Наступающий праздник у нас всенародный, общегосударственный, он касается всех граждан Беларуси. Но так у нас сложилось исторически, что 23 февраля прежде всего каждый мужчина принимает поздравления. И делает это по праву, ведь на его плечах мир и покой родного дома. Женщина видит в нем и своего собственного защитника, и защитника своих детей. И потому быть хорошим воином – это еще и быть настоящим мужчиной. Надо поклониться белорусским матерям, которые воспитывают солдат и настоящих мужчин.

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

Тем, кто, провожая в армию сыновей, уверен в правильности их выбора, еще, конечно, придется немало сделать, чтобы военная служба стала по-настоящему престижной, чтобы юноши с желанием шли в армию и достойно служили, а мальчишки мечтали о военной форме. Но наша армия всегда была и будет сильна любовью к своей Родине, ответственностью за нее и гордостью военных за свою профессию.

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

На встречу с учащимися медицинского колледжа пришел председатель горсовета ветеранов Николай Егоров. Обращаясь к ребятам, он сказал: «Очень непростая профессия военного, она требует внутренней дисциплины и ответственности, готовности к самопожертвованию во имя других. Даже несмотря на мирное время, это еще трудная повседневная работа. И тем почетнее быть защитниками Отечества тем, кто дал присягу на верность Родине. Признаться, бывает очень приятно, когда вижу в юноше задатки будущего офицера, его волевой характер, честность, открытость, порядочность».

Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже Урок мужества «Стоит на страже Родины солдат» прошёл в медколледже

Среди почти сотни молодых людей призывного возраста в зале колледжа присутствовали Роман Федорчук и Дмитрий Кадырметов – они прошли срочную военную службу и сейчас готовятся стать медицинскими работниками.

Леонид СЛАВИН.
Фото предоставлено медицинским колледжем.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал