Согласно информации агентства SITA, компания Transpetrol сообщила, что прекратила получение нефти от «Лукойл» из-за отказа украинских посредников транспортировать ее через нефтепровод в Словакию. Представитель Transpetrol Юлия Процикова отметила, что нефть других российских экспортеров продолжает поступать на территорию Словацкой Республики без задержек.

Поставки продукции «Лукойл» были заблокированы Украиной после ее включения в черный список. Это воздействие может отразиться на заводе словацкой компании Slovnaft в Братиславе, где большая часть используемого сырья поступает от российских компаний. Однако, НПЗ уже обеспечил импорт российской нефти от другого поставщика, и ведутся переговоры с Украиной для разрешения проблемы.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что из-за новой правовой ситуации в Украине «Лукойл» временно прекратил поставки в Венгрию. Он также сообщил о обсуждении с главой МИД РФ Сергеем Лавровым возможных юридических решений, которые могут позволить возобновить поставки нефти.